Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

25 сентября 2020 года За минувшие сутки в службу спасения поступили почти 70 звонков категории «детская шалость»

За минувшие сутки в службу спасения –«112» Курской области поступили более 70 звонков категории «детская шалость». Всего с начала недели таких звонков зарегистрировано порядка 250.

Лидерами по числу таких обращений стали Обоянский и Железногорский районы.

Как правило, родители дают в руки малолетних детей телефоны, без сим-карты, и они бездумно набирают номер спасения. Тем самым, отвлекая диспетчеров от основной работы, когда кому-то может требоваться реальная помощь.

Ежедневно на номер «112» поступают порядка 3 тысяч обращений. Среди них – сообщения о пожарах, ДТП, плохом самочувствии, нарушениях условий жизнедеятельности. Среди них немало ложных.

К ним относятся звонки категории «детская шалость», а также обращения, которые не входят в компетенцию служб оперативного реагирования. Каждый такой выезд – это и материальные затраты. Вызов скорой, полиции или пожарных из хулиганских побуждений карается законом. Называется это - заведомо ложный вызов специализированных служб.

Ответственность за данные действия предусматривает ст. 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей». К административной ответственности может быть привлечено только вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Ложное же сообщение о теракте подразумевает ответственность уголовную. По ст. 87 УК РФ уголовную ответственность несут лица, достигшие возраста 14 лет.

В случае, когда административное правонарушение совершено подростком в возрасте до 16 лет, а уголовное – до 14 лет, то ответственность не наступает, а дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая применяет к подросткам меры воспитательного характера. Помимо этих мер, родители малолетнего нарушителя за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ) привлекаются к административной ответственности. Административная ответственность подразумевает предупреждение и наложение штрафа. А подростки ставятся на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.

По ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий» будет применено следующее наказание:

- либо штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев;

- либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет;

- либо арестом на срок от трех до шести месяцев;

- либо лишением свободы на срок до трех лет.

Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает о том, что в случае беды всегда можно обратиться за помощью в экстренные службы. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 09:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости