Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

14 августа 2020 года Участились случаи возгорания сухой растительности

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Новосергиевскому и Переволоцкому районам сообщает, что на подведомственной территории участились случаи пожаров сухой растительности.

Основной причиной возникновения таких пожаров является неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении.

С конца марта текущего года на территории Новосергиевского и Переволоцкого районов произошло 76 пожаров сухой травянистой растительности, общая площадь которых составила более 575 Га.

Условием способствующем распространению огня на большие площади явилась жаркая и ветреная погода. Одним из резонансных случаев произошел на окраине с. Алисово Переволоцкого района, где горение сухой травы распространилось на площади более чем 500 Га.

Благодаря слаженной работы сотрудников МЧС России, добровольных пожарных команд и частных фермерских хозяйств Переволоцкого района переход огня на территорию сельского поселения не допущено.

Напомним, что согласно Постановлению Правительства Оренбургской области от 02.06.2020 № 470-пп, с 03 июня текущего года на территории нашего региона установлен ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ, в период действия которого категорически запрещается сжигать мусор и сухую растительности, проводить огневые и иные пожароопасные работы, а также разводить костры.

Особенно хочется отметить, что выброшенные из автотранспорта непотушенные окурки и спички, зачастую становятся причиной пожаров сухой травянистой растительности.

В случае нарушения вышеуказанных требований в соответствии с действующим законодательством РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере 4 000 рублей, на должностных лиц до 30 000 рублей и на юридических лиц 400 000 рублей.При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области: 8(3532) 308-999

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:14 16:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости