Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

14 августа 2020 года 75-летний юбилей отмечает ветеран пожарной охраны Кубани Анатолий Игнаткин

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает ветеран пожарной охраны Кубани Анатолий Игнаткин. Высочайший профессионализм, глубокие знания в области пожарного дела, самодисциплина, ответственность, индивидуальный подход к каждому сотруднику - все эти качества легли в основу его служебной деятельности.

Он родился 14 августа 1945 года в городе Краснодаре. В 1966 году Анатолий Данилович окончил Львовское пожарно-техническое училище, а в 1972 году - Кубанский государственный университет.

Службу в пожарной охране начал с должности начальника караула 4-й самостоятельной военизированной пожарной части (4-СВПЧ) по охране города Краснодара Управления охраны общественного порядка (УООП) УВД Краснодарского крайисполкома.

В первые годы службы Анатолию Даниловичу посчастливилось обрести опыт в различных должностях: начальника тыла штаба пожаротушения, старшего инспектора службы и подготовки УПО УВД, начальника части, начальника отдела пожарной охраны города Краснодара.

Любовь к пожарному делу, внимательное отношение к личному составу, стремление к усовершенствованию приемов и методов тушения и защиты от пожаров были отмечены заслуженным повышением по службе в должностях начальника отдела службы подготовки и пожаротушения УПО УВД, заместителя начальника управления Государственной противопожарной службы (УГПС) ГУВД Краснодарского края.

Под руководством Анатолия Даниловича был создан и успешно функционировал Центр управления силами и средствами (ЦУСС) УГПС Краснодарского края. Будучи руководителем Центра, он сформировал единый комплекс автоматизированной обработки информации для всех подразделений пожарной охраны края, организовал работу по обеспечению оперативной информацией всех служб управления. Немалое число лет Игнаткин был заместителем начальника УГПС ГУВД Краснодарского края.

Анатолий Данилович большое значение придавал индивидуальной работе с непосредственными подчиненными и личным составом подразделений, повышению их профессионального мастерства. Он учил подчинённых опираться в своей работе, по боевой и служебной подготовке сотрудников, на сержантский состав подразделений. Начальник части, начальник караула должны знать все заботы и проблемы своих подчинённых, оказывать им максимально возможную помощь в решении бытовых и служебных вопросов. Его слова: «Если у бойца дома и в семье всё в порядке, то и на службе он будет добросовестно исполнять все свои обязанности и командир на него может положиться в полной мере».

Опытный наставник, он обеспечивал руководство подразделениями и лично принимал участие в тушении крупных и сложных пожаров. Всегда выдержанный и спокойный на пожарах он вселял уверенность каждому участнику тушения. Среди бойцов говорили: «Данилыч приехал на пожар – всё будет без паники и чётко!».

Постоянно занимался укреплением материально-технической базы пожарной охраны Краснодарского края.

Особое внимание Игнаткин уделял вопросам организации боевой работы и эффективности тушения пожаров, защиты личного состава от опасных факторов пожаров. В связи с этим, успешно была проведена целенаправленная работа по совершенствованию газодымозащитной службы края и при его непосредственном участии в 6 сельских районах созданы базы ГДЗС.

Анатолий Данилович многократно принимал участие в тушении крупных пожаров. Таких, как танкера в Новороссийске, пожаров в Новороссийском лесном порту, на нефтеналивной эстакаде Афипского НПЗ, в универмаге «Краснодар», на заводе им. Седина в г. Краснодаре. Также пожаров на заводе РТИ в г. Краснодаре, элеватора в ст. Калининской, Краснодарского мясокомбината, деревообрабатывающего комбината в г. Армавире, шпагатной фабрики в г. Майкопе, на производственно-мебельном объединении «Дружба» в г. Майкопе и газового фонтана на скважине № 19 Морозовского месторождения в Славянском районе.

За героизм и мужество, успешное выполнение служебных задач Анатолий Данилович неоднократно был удостоен самых высоких наград и званий: медалей «За отвагу на пожаре», «За заслуги перед отечеством» 2-й степени, «За безупречную службу» трех степеней, нагрудного знака «Лучшему работнику пожарной охраны», Почетных грамот УВД Краснодарского крайисполкома, памятного знака «Маршал Г.К. Жуков – защитник России», памятного знака «Ветеран пожарно-прикладного спорта» и многих других.

Анатолий Данилович – один из первых сотрудников, удостоенный звания «Почетный сотрудник МВД». На пенсию вышел в звании полковника внутренней службы.

Воспитывая на личном примере молодых сотрудников, Анатолий Данилович снискал авторитет среди коллег и подчиненных. Кроме воспитания личного состава Анатолий Данилович основал и целую семейную династию. В службе пожаротушения, диспетчерской службе, государственном пожарном надзоре и пропаганде безопасности работали и продолжают трудиться его сыновья Игорь Анатольевич и Константин Николаевич, невестки Елена Витальевна и Марина Николаевна.

Счастливый отец, «многовнуковый» дед Анатолий Данилович еще многие годы на пенсии продолжал работать в сфере укрепления пожарной безопасности объектов Краснодарского края.

Уважаемый Анатолий Данилович, примите искренние поздравления с юбилеем от руководства Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, личного состава пожарно-спасательных подразделений и Краевого Совета ветеранов. В этот знаменательный день, от всей души желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, счастья и долгих лет активной жизни! Пусть Вас окружают искренние люди, радуют вниманием и любовью родные, близкие, друзья и коллеги!

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:14 09:13 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости