Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

06 августа 2020 года В регионе продолжает работу ресурсный центр по обучению волонтеров поиску пропавших людей

Необходимость в поисках людей, пропавших в природной среде, возникает часто, особенно в теплое время года, когда рязанцы массово отправляются в леса за грибами и ягодами. После поступления сообщения о пропаже человека эффективность его поисков зависит от правильной организации, своевременности привлечения сил и средств, в том числе добровольцев. При этом результативность работы и безопасность самих поисковиков зависят от того, насколько хорошо они обучены.

С 2018 года на базе государственного учреждения Рязанской области «Учебно-методический центр» ведется подготовка волонтеров к поиску людей, пропавших без вести, жизни и здоровью которых может угрожать опасность.

Учебный план ресурсного центра предусматривает обучение слушателей как теоретическим, так и практическим основам организации работы по поиску пропавших людей, включая навыки ориентирования на местности, оказания доврачебной медицинской помощи и общения с людьми, находящимися в стрессовой ситуации, эксплуатации средств связи и навигации. В прошлом году специалистами ресурсного центра совместно с участниками поисково-спасательных отрядов «Мещера» и «Лиза Алерт» было обучено более 50 добровольцев-волонтеров. В текущем году в центре проходят подготовку 18 человек. По окончании обучения слушатели получают волонтерские книжки, свидетельства установленного образца и пополняют ряды добровольцев-поисковиков муниципальных образований Рязанской области. Занятия проводятся на безвозмездной основе для всех желающих совершеннолетних рязанцев. Записаться на обучение в ресурсный центр можно по телефону 93-34-33.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 11:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости