Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

16 июля 2020 года Будьте осторожны на вoдe! В республике растет число погибших на водоемах

По информации отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл, за последние 10 дней в республике зарегистрировано 8 случаев утопления, из них 1 ребенок.

По состоянию на 16 июля 2020 года на водных объектах республики 21 человек погиб, в том числе с начала купального сезона – 15. За аналогичный период 2019 года погибло – 11 человек, в том числе в период купального сезона – 8.

Из числа утонувших за 2020 год 3 детей, с начала купального сезона – 3 (аналогичный период прошлого года гибели детей не было).

Главными причинами гибели людей остаются купание в состояние алкогольного опьянения, купание ДЕТЕЙ БЕЗ присмотра взрослых, купание в неустановленных и необорудованных местах, несоблюдение элементарных мер безопасности на водоёмах, а также низкие навыки в оказании первой помощи пострадавшим.

Специалисты ГИМС напоминают: категорически запрещается входить в воду и купаться нетрезвыми – в таком состоянии человек недооценивает свои силы, что приводит к несчастному случаю. Не разрешайте детям ходить на воду без взрослых.

Чтобы избежать происшествий на воде, воздержитесь от купания в неизвестных и не предназначенных для этих целей водоёмах, в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями.

Не ныряйте в местах с неизвестным рельефом дна, не заплывайте за оградительные буйки и не уплывайте далеко от берега, особенно если у вас имеются какие-либо хронические заболевания.

Не подплывайте к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавательным средствам.

Не прыгайте в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей.

Избегайте купания в одиночку.

Не оставляйте детей без присмотра даже на мелководье! Обучайте детей и подростков плаванию и регулярно напоминайте о правилах безопасности при купании.

Действия в экстремальной ситуации на воде.

Если на ваших глазах тонет человек, а спасатели далеко можно воспользоваться следующими правилами:

- подплывите к тонущему сзади. Если этого сделать нельзя, поднырните под него, захватив левой рукой под колено правой ноги, а ладонью правой руки сильно толкните левое колено спереди и поверните тонущего спиной;

- пропустите свою руку под мышку правой руки тонущего и, крепко захватив его руку и плечо, всплывите с ним на поверхность;

- отбуксируйте пострадавшего в безопасное место.

Оказание первой помощи.

- На берегу пострадавшего положить на своё колено лицом вниз и надавить на спину, выплеснуть воду из лёгких и желудка. Если пострадавший имеет большую массу тела – то можно просто положить его на живот.

- Проверить наличие пульса, дыхания у пострадавшего, при их отсутствии провести реанимационные мероприятия:

1. Уложить пострадавшего на твёрдую ровную поверхность.

2. Очистить ротовую полость пострадавшего пальцем, обёрнутым платком.

3. Максимально запрокинуть голову пострадавшего, сместить нижнюю челюсть вперёд и раскрыть ему рот, сделать глубокий вдох и выдохнуть воздух через платок или другую ткань в рот пострадавшему. При этом ноздри его необходимо зажать.

4. При отсутствии сердцебиения искусственное дыхание сочетают с наружным непрерывным массажем сердца: надавливают на грудину пострадавшего запястьями обеих рук на 3-5 см. Надавливание производят выпрямленными руками, положив их одна на другую. Через каждое вдувание делают 4-5 ритмичных надавливаний.

Отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 14:04 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости