Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

12 июля 2020 года Внимание! Ребенок у воды!

Летняя пора - это время купания, рыбалки и активного отдыха у воды. Купальный сезон на территории Ставропольского края еще не открыт, но уже имеется печальная статистика гибели людей на воде. С начала текущего года по данным судмедэкспертизы зафиксировано 16 случаев гибели людей на водных объектах, в том числе 1 ребенка. И если взрослый человек, в случае нештатной ситуации способен сориентироваться, то маленький ребенок может утонуть и на мелководье, и даже в домашнем, надувном бассейне.

Уважаемые родители и взрослые на попечении у кого находятся маленькие дети! Главное управление МЧС России по Ставропольскому краю настоятельно рекомендует принять меры безопасности по предотвращению несчастных случаев с детьми на водных объектах!

Если случилась беда, постарайтесь оказать ребенку первую неотложную помощь до приезда медиков:

- если вы заметили, что ребенок ушел под воду, сразу же вытащите его и помогите откашляться, снимите мокрую одежду и согрейте. В любом случае, даже если ребенок «просто нахлебался воды», покажите его врачу;

- если вы вытащили ребенка на поверхность, но он без сознания, проверьте дыхание и пульс. Если ребенок не дышит, срочно делайте искусственное дыхание. При отсутствии пульса как можно скорее начните делать непрямой массаж сердца. Данные действия необходимо выполнять до тех пор, пока дыхание ребенка не восстановится. Будьте готовы, что сразу после этого его вырвет: поддерживайте голову или положите ребенка в безопасную позицию так, чтобы он не захлебнулся.

- когда прибудет бригада скорой помощи, сразу же сообщите врачам, как долго ребенок находился под водой. Для медиков эта информация имеет очень важное значение.

Помните, что маленькие дети способны захлебнуться даже в небольшом количестве жидкости. Ни в коем случае не оставляйте детей у воды без присмотра! Помните, именно вы отвечаете за безопасность своего ребенка!

В случае возникновения нештатной ситуации незамедлительно звоните по номеру «101»

.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:12 12:28 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости