Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

12 июля 2020 года Сегодня в России отмечается день рыбака

Ежегодно в разгар лета рыбаки всего мира отмечают свой профессиональный праздник в июле. У дня рыбака нет определенной даты – праздник отмечают во второе воскресенье июля. В 2020 году эта дата приходится на 12 июля.

Государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России поздравляет всех рыбаков с их праздником и желает удачи во всех делах, крепости рук и рыбацкой смекалки, полновесных уловов и счастливого возвращения к родным берегам!

Рыбалка – самый лучший отдых. Но чтобы отдых не обернулся трагедией необходимо соблюдать простые, но очень важные правила поведения на водоемах.

Наличия документов по управлению плавательным средством недостаточно, нужно еще перед тем как сесть в лодку, внимательно осмотреть ее, убедиться в ее исправности и прочности, проверить, на месте ли весла, руль, уключина, спасательные круги и черпак для отлива воды и изучить правила движения по внутренним водным путям.

Путешествуя по воде, нужно быть уверенным в себе, и гарантировать 100% безопасность Вашим пассажирам. Запрещается:

— Использовать, то есть плыть на неисправном, неподготовленном судне;

— усаживаясь в лодку, ни в коем случае не опирайтесь на борт;

— нырять с бортов и раскачивать лодку;

— пересаживаться и сидеть на борту;

— чрезмерно перегружать плавательное средство;

— выходить на лодке во время неблагоприятной погоды, например, сильный шторм. Также не рекомендуется плыть при густом тумане, тем более, нулевой видимости;

— передвигаться на катере вблизи там, где много купающихся, проплывать рядом с людьми. О многом стоит позаботиться еще заранее:

— проверить на работоспособность радиостанции и приборы навигации;

— Изучить прогнозы погоды. При этом не упуская все детали, такие как — направление и силу ветра, дождь, туман;

— иметь спасательные круги и жилеты для каждого члена команды (жилеты лучше сразу надеть);

— лодка должна быть оборудована мощными фонарями;

— обязательно поместите аптечку в водонепроницаемый пакет;

— Нельзя забывать о якоре. Бросать якорь нужно так, чтобы лодка становилась навстречу к волне и против ветра.

Рекомендуется отправляться в плавание не одному, лучше нужно ехать с надежным помощником. В непредвиденных ситуациях, например, авария, Ваш друг возьмет управление, а может и вовсе, все под свой контроль.

Перед тем как отправиться в плавание необходимо оповестить близких или знакомых людей о планируемом маршруте путешествия. Также правильным будет нелишним заранее записать телефоны служб спасения и места расположения спасательных станций.

В особо сложных случаях не нужно паниковать. Здесь пригодится умение быстро оценивать сложившуюся ситуацию.

Нужно знать, как действовать в тех моментах, когда катер неожиданно перевернется и наполнится водой. Если такое случилось, то забираться обратно лучше всего с носа или со стороны кормы плавно и без резких движений. Это не позволит вновь перевернуться. Если лодка опрокинулась, то все пассажиры должны ухватиться за нее. В первую очередь надо оказать помощь не умеющим плавать. Далее, постараться отбуксировать лодку к ближайшему берегу, или же на небольшую глубину.

Несмотря на определенный простор на воде в отличие от дорог на суше, правил плавания и маневрирования никто не отменял. Только их соблюдение гарантирует всем участникам спокойный отдых и безопасное передвижение. «112» - ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН СПАСЕНИЯ МЧС РОССИИ

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:12 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости