Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

08 июля 2020 года #ДИНАСТИИМЧС. СЕМЬЯ ЕДРИХИНСКИХ

В День семьи, любви и верности, который отмечается в России уже десять лет Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) в рубрике #ДинастииМЧС знакомит вас с историей семьи Едрихинских из города Якутск. Три поколения этой семьи связали свою жизнь с пожарной охраной.

Основательницей этой пожарной династии стала Галина Михайловна Едрихинская. 33 года своей жизни Галина Михайловна посвятила пожарной охране. В далеком 1972 году она устроилась секретарем в канцелярию. Позже была назначена заведующей канцелярии, где проработала до самой пенсии. Годы работы Галина Михайловна вспоминает очень тепло.

- Я пришла работать в очень дружный коллектив. Было ощущение, что мы все родные люди, как одна большая семья, - вспоминает Галина Михайловна.

Галина Едрихинская награждена нагрудным знаком «Ветеран ГПС МВД Республики Саха (Якутия)», памятной медалью «Пожарная охрана на службе людей. 1918-2018.» и другими наградами и памятными медалями Государственной противопожарной службы.

У Галины Михайловны два сына, которые связали свои судьбы с пожарной охраной. Старший сын – Алексей Григорьевич Едрихинский проходил службу в Отряде государственной противопожарной службы по г. Якутск в должности начальника материально-технического обеспечения. В 2015 году уволился на пенсию и по настоящее время работает в Государственной противопожарной службе Республики Саха (Якутия). Супруга Алексея Григорьевича, Ольга Степановна работает в материально-техническом отделе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления.

Младший сын Галины Михайловны – Игорь Григорьевич Едрихинский пришел в пожарную охрану в 1989 году, сразу после окончания средней школы. До службы в армии работал автослесарем в пожарной части технической службы, а после срочной службы в 1992 году вернулся в уже родные стены водителем пожарного автомобиля. Позже Игорь перевелся на должность старшего мастера газодымозащитной службы, откуда и уволился на заслуженный отдых.

В настоящее время службу в МЧС России несет старший сын Алексея Григорьевича – Григорий. В апреле этого года он назначен на должность старшего пожарного 5 пожарно-спасательной части 5 пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия). Также в этом году он успешно защитил диплом Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

- Отец часто брал меня с собой на работу. Я с детства был рядом с пожарной охраной, знал, где какие подразделения находятся, это было частью моей повседневной жизни. Выбор профессии передо мной практически не стоял, хотя я пробовал себя в разных отраслях,- рассказывает Григорий.

Еще одна внучка Галины Михайловны Вера Макарова, дочь Игоря Григорьевича, тоже связала свою жизнь с пожарной охраной. По окончании средней школы поступила в Юридический полицейский колледж (Якутский филиал), а затем устроилась на работу в Государственную противопожарную службу Республики Саха (Якутия).

- У меня все очень просто, я решила пойти по стопам всей семьи. После 11 класса поступила в колледж по специальности пожарная безопасность. Получила средне-специальное образование. Попасть в пожарную охрану, как и в любое бюджетное учреждение, оказалось трудно. Но мне это удалось, - поделилась Вера.

Общий стаж работы в пожарной охране семьи Едрихинских составляет около 100 лет. У Галины Едрихинской уже есть правнучка. Не исключено, что пожарная династия их семьи продолжится и в будущих поколениях.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:08 13:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости