Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

07 июля 2020 года Активный отдых без соблюдения правил безопасности может закончиться трагедией

Водный туризм с использованием байдарок и каяков - увлекательный вид активного отдыха, который полезен для души и тела. С наступлением летнего периода года многочисленные группы туристов устремляются на водоемы, в том числе в Ладожское озеро Республики Карелия. Красивая северная природа и наличие большого промежутка светлого времени суток - привлекают туристов-водников.

Не забывайте о том, что туристской группе, прибывшей в Карелию для активного отдыха, необходимо зарегистрироваться в «Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Карелия».

При возникновении на маршруте чрезвычайного происшествия с группой туристские организации, туристы обязаны принять меры по спасению пострадавших собственными силами и оперативно передать сообщение о происшествии в ЦУКС по согласованным ранее каналам связи.

В целях недопущения гибели людей на водных объектах, предупреждению аварийности маломерных судов (в том числе не подлежащих государственной регистрации) инспекторы центра государственной инспекции по маломерным судам города Сортавала проводят патрулирования, а также осуществляют профилактические мероприятия с участниками водных туристических групп.

Туристы-водники должны обязательно знать и соблюдать правила, чтобы их путешествия по воде были безопасными для жизни и здоровья.

1. Категорически запрещается пользоваться каяком (байдаркой) лицами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения любой степени.

2. Экипаж каяка или байдарки должен находиться в спасательных жилетах.

3. Пользоваться каяком (байдаркой) могут только люди, умеющие плавать.

4. Дети могут пользоваться каяком только под присмотром взрослых.

5. Каяк или байдарка должны быть в исправном состоянии.

6. В условиях волнения, движение каяка (байдарки) у скалистого берега должно осуществляться на безопасном расстоянии от скал: приближение к скалам чревато не только возможным выбросом судна волнами на скалы, но и переворотом на коротких и нерегулярных стоячих волнах, образующихся при отражении волн от скалы.

7. Имейте в виду, что погода в любой момент может измениться, вследствие чего на Ладожском озере может подняться волна, даже если в момент отхода от берега был полный штиль. Более того, даже в разных частях озера могут быть разные волновые и ветровые условия! Отправляясь даже в короткое плавание - узнайте прогноз погоды! Обратите внимание на силу и направление ветра — от этого зависит высота волны, причем на разных участках водоема она может быть разной. Помните, что даже при благоприятном прогнозе возможны резкие ухудшения погоды, шквалистый ветер, гроза. Чтобы обезопасить себя - заранее на своем маршруте наметьте точки, где вы в случае необходимости сможете переждать шторм. Всегда имейте заряженный сотовый телефон, желательно в исправной герметичной упаковке.

Техника безопасности на внутренних судоходных водоемах:

1. Движение каяка или байдарки должно осуществляться за пределами судового хода (фарватера) только в светлое время суток. Пересечение судового хода стоит производить по кратчайшей траектории (перпендикулярно).

2. Категорически запрещается пересечение судового хода ближе 1 км от судов, двигающихся в обоих направлениях вдоль судового хода. При движении по судоходному водоему внимательно следите за окружающей обстановкой.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону - 01 (с сотовых телефонов – 010, 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного Управления МЧС России по Республике Карелия – (88142) 79-99-99.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 11:18 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости