Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

07 июля 2020 года Знание и соблюдение правил личной безопасности могут помочь сохранить вашу жизнь

Зачастую планировки различных зданий, а особенно общественных комплексов – торговых центров, больниц (поликлиник), гостиниц (санаториев), административных учреждений настолько сложны и запутаны, что заблудиться в них не представляет особого труда. Привычные всем планы эвакуации предназначены быть путеводной нитью, для того чтобы найти дорогу не только при нормальных условиях, но и во время возникшего пожара, что повышает их ценность многократно. Основное назначение таких документов, вывешенных на видных местах в фойе, вестибюлях, коридорах и переходах зданий/сооружений – это ознакомление посетителей, покупателей, пациентов со всеми эвакуационными путями/выходами, кратчайшим направлением из той точки пространства, где они находятся до выхода на улицу.

Изучение плана эвакуации необходимо. На них в обязательном порядке указываются места расположения подручных устройств для борьбы с огнем – порошковых, хладоновых, углекислотных или воздушно-пенных огнетушителей и других вспомогательных средств; а также дополнительно – средств оказания первой помощи, защиты органов дыхания/зрения, связи: аптечек, респираторов, противогазов, самоспасателей, стационарных телефонов.

Одного только изучения плана эвакуации недостаточно. Зайдя в незнакомое для вас место обязательно запомните где находится выход и что расположено рядом с ним. Это поможет ориентироваться во время возникновения ЧС. Также в незнакомых помещениях необходимо знать, где находятся запасные выходы. Найти их можно также на плане эвакуации и благодаря специальным обозначениям на стенах в помещении.

Если вы видите или слышите: крики «Пожар!»; звуки сигнала автоматической системы оповещения; запах дыма, увидели пламя; видите эвакуирующихся людей; слышите информацию от очевидцев – постарайтесь сохранять спокойствие и выдержку. Быстро оцените обстановку и начинайте действовать. Итак, главные правила безопасности при эвакуации из торгового центра:

1. Не паникуйте, сохраняйте спокойствие.

2. Не оставляйте без присмотра детей.

3. Сообщите о происходящем по телефонам экстренных служб: 01 (с сотовых телефонов – 010, 101, 112).

4. Покиньте здание согласно плану эвакуации, или сразу устремляйтесь к известному вам выходу.

5. Двигайтесь к выходу, не поднимайтесь на более высокие этажи.

6. Не пользуйтесь лифтом, спускайтесь по лестницам.

7. Проходя по задымлённым участкам, постарайтесь преодолеть их, задерживая дыхание или закрыв рот и нос носовым платком или рукавом одежды, при этом лучше смочить ткань водой (например, из бутылки, если она есть с собой).

8. Если в помещении наблюдается задымление, закройте дыхательные пути смоченной тканью, пригнитесь и продолжайте двигаться к выходу. Одна из важнейших задач во время пожара – защитить органы дыхания от выделяемых во время пожара вредных продуктов горения. Проще всего сделать это с помощью влажной ткани. Если увлажнить ткань нечем, в крайнем случае подойдёт и сухая. Опуститесь как можно ниже – внизу меньше концентрация дыма, он распространяется снизу-вверх. Двигаться к выходу нужно с умеренной скоростью, чтобы избежать давки. При плохой видимости в случае задымления держитесь за стены или поручни.

9. Оказавшись в толпе, согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сожмите кулаки. Наклоните корпус назад, упритесь ногами вперёд, и попытайтесь сдерживать напор спиной, освободив пространство впереди и медленно двигаясь.

10. Если двигаться придется в толпе, успокойте паникующих людей, помогите тем, кто из-за страха не может двигаться, разговаривайте с ними спокойно, внятно, поддерживайте под руки.

11. Если загорелась одежда, ни в коем случае нельзя бежать, пламя станет только сильнее. Следует попытаться освободиться от горящей одежды, сбить пламя, кататься по полу, чтобы его потушить. Можно завернуться в плотную одежду или ткань, чтобы ограничить доступ кислорода к огню. Не стоит самостоятельно удалять фрагменты одежды с пострадавших участков кожи – это квалифицированно сделает потом врач.

Соблюдение данных мер пожарной безопасности помогут избежать травматизма, сохранить здоровье, собственную жизнь и жизнь других людей.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону - 01 (с сотовых телефонов – 010, 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного Управления МЧС России по Республике Карелия – (88142) 79-99-99.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 15:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости