Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

07 июля 2020 года Трагедия в Урицком районе

Спасаясь от жары, люди потянулись к водоемам. Но вместе с тем, такой отдых подразумевает строгое соблюдение правил безопасности, нарушение которых создает риск здоровью и жизни людей.

Одним из самых больших удовольствий лета является купание в открытых водоемах. Основными причинами происшествий на воде являются купание в необорудованных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, личная недисциплинированность и самонадеянность, недостаточный надзор родителей за своими детьми, неумение плавать.

В Урицком районе произошел трагический случай с участием ребенка. В 17.05 в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Орловской области по Системе-112 поступило сообщение о том, что в пруду около деревни Ледно, в месте, не оборудованном для купания, произошло происшествие, в результате которого погиб ребенок. Местными жителями из воды было извлечено тело мальчика 2007 года рождения. Обстоятельства происшествия уточняются.

Главное управление МЧС России по Орловской области напоминает! Купание в необорудованных местах без соблюдения мер безопасности, нахождение на воде или отдых у водоемов в состоянии алкогольного опьянения, личная неосторожность граждан при нахождении у водоемов по-прежнему остаются основными причинами гибели людей на водоемах.

Купайтесь только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах;

Не купайтесь у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах;

после длительного пребывания на солнце не входить и не прыгать в воду;

недопустимо входить в воду в состоянии алкогольного опьянении;

не заплывайте далеко от берега, так как можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, не паникуйте и не стремитесь как можно быстрее доплыть до берега. Отдохните, перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног;

не подплывайте к проходящим судам;

родителям нужно больше уделять внимание детям, проводить с ними профилактические беседы, не оставлять их без присмотра во время отдыха возле водоемов. Старайтесь держать ребенка в поле зрения, когда он находится в воде. Для детей, которые плохо плавают, применяйте специальные средства безопасности. Не разрешайте купаться ребенку на матрацах или надувных кругах. Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема. Не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой или их «топят».

В случае беды можно обратиться за помощью круглосуточно по телефонам «01», «101» и «112».

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 09:37 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости