Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

06 июля 2020 года На «Ивана Купала» не купайтесь где попало!

Наступает всеми любимый летний праздник - День Ивана Купалы. Ивановскую ночь отмечают на Руси в ночь на 7 июля, в канун праздника Рождества Иоанна Предтечи, который был приурочен также к древнему языческому празднику летнего солнцеворота. Непременным атрибутом праздника Ивана Купалы являлась вода. Традиционно в этот день открывали купальный сезон.

Однако, придерживаясь традиций, нельзя забывать о безопасности. Главное управление МЧС России по Республике Алтай напоминает, что только соблюдение правил безопасности на водных объектах может предотвратить возникновение несчастных случаев на воде:

- Не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга. Следует заметить, что по статистике чаще всего на воде гибнут люди именно в состоянии алкогольного опьянения.

- Находясь около воды, всегда присматривайте за детьми. Помните: малыши могут оступиться, упасть, захлебнуться водой или попасть в яму.

- Не купайтесь в незнакомых местах.

- Купаться следует только в светлое время суток.

- Не допускайте шалостей на воде.

- Не прыгайте в воду с причалов, мостов, лодок и в незнакомых местах.

- Не подплывайте к моторным судам, катерам и лодкам.

- Обращайте внимание на предупреждающие знаки, купаться следует только в оборудованных для этого местах.

- Не доводите себя до перегревания, переохлаждения и переутомления. Избегайте купания в одиночку. Не заплывайте далеко - можно не рассчитать своих сил.

Один из распространённых обрядов в День Ивана Купалы - обливание водой. В связи с этим, родителям следует провести беседы со своими детьми, о том, что во время массовых обливаний необходимо соблюдать меры безопасности, быть внимательными. Особенно опасны такие забавы у дороги, ведь ребенок может попасть под автомобиль.

Фото из открытых источников.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:06 14:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости