Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

06 июля 2020 года Инспекторы Центра ГИМС проводят усиленную профилактическую работу

Выходные на территории Пензенского региона выдались аномально жаркими – столбик термометра неуклонно превышал отметку в 30 градусов. А это значит, что желающих отдохнуть у водоёмов граждан будет в разы больше. И когда вся страна отдыхает после рабочей недели, инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Пензенской области - на своём посту, ежедневно напоминая гражданам о безопасности.

Один из таких рейдов, по акватории реки Суры г. Пензы, провёл старший инспектор Центра ГИМС Андрей Сидоров. Первой точкой на пути патрулирования стал стихийный пляж в микрорайоне Пенза-3. Отдыхающие разных возрастов, не сразу поняли с какой целью к ним прибыл инспектор. А главная задача работы МЧС России – предупредить граждан и предотвратить трагедию – вероятную, но всегда кажущуюся недосягаемой до себя. «Мы хорошо плаваем и никогда не боялись здесь отдыхать, здесь мелко» - уверяет одна из местных жительниц. Однако, у спасателей на это свой взгляд – опасность стихийных мест отдыха подстерегает буквально на каждом шагу: необследованное дно, таящее в себе возможные ямы и обрывы, колющие предметы и коряги; отсутствие квалифицированного спасателя, способного при необходимости спасти утопающего и оказать доврачебную помощь; а также отсутствие элементарных средств спасения - спасательного круга и конца «Александрова». Ещё одно популярное место отдыха горожан – пляж микрорайона «Спутник» г. Пензы. Уютные беседки, игровая площадка, волейбольное поле – всё располагает к беззаботному отдыху жителей и гостей города, но опять же, купаться здесь запрещено, о чём предупреждает запрещающий знак не далеко от водной глади.

Отдыхающим были вручены информационные буклеты с правилами безопасного поведения на воде и оказанию доврачебной помощи пострадавшим. Детей призвали не купаться в несанкционированных местах, не ходить к водоемам без присмотра взрослых, так как это может быть смертельно опасно, и строго соблюдать правила поведения на воде.

Главное управление МЧС России по Пензенской области обращается к гражданам! Отдыхая вблизи водных объектов, соблюдайте элементарные правила безопасности и не оставляйте детей без присмотра! В случае чрезвычайной ситуации звоните по номеру телефона «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:06 14:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости