Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

05 июля 2020 года Проявил смелость и отвагу на пожаре

С июня мы запустили рубрику «Юные герои среди нас». В июле продолжаем знакомить Вас с ребятами, которые проявили себя. Сегодня мы расскажем о Станиславе Слынько. Он проявил смелость и отвагу на пожаре.

История спасения произошла в 2012 году. В ночь с 1 на 2 апреля в домовладении по ул. 60 лет Октября станицы Староминской произошло возгорание. В это время мать Стаса находилась в служебной командировке. Мальчик и его младшая сестра Ирина были под присмотром тёти и её мужа.

Сам пожар произошел около трех часов. В этот момент все домочадцы крепко спали. Стас первым проснулся от треска горящей мебели и запаха дыма. Огонь преграждал выход из дома, но мальчик не растерялся, закричал «Мы горим!» и побежал в детскую, где спала пятилетняя сестрёнка. По пути он захватил в комнате мамы одеяло, накрыл им спящую девочку, взял её на руки и вернулся в свою комнату.

На крик Стаса проснулись тётя и её супруг. Муж тёти пытался тушить пожар, а Стас, выбив окно в своей комнате, помог выбраться из пылающего дома сестре и тёте. Взрослые пытались связаться с пожарной службой, а мальчик побежал в пристройку дома, где также полыхал огонь. В пристройке спали дедушка и дядя мальчика. Стас начал стучать в окна, чтобы разбудить домочадцев, но они крепко спали и стук мальчика услышали не сразу. Ребёнок изо всех сил барабанил в окна до тех пор, пока испуганные мужчины не выскочили на улицу из входа на внутренний дворик. Как только мальчик убедился, что все в безопасности, ринулся спасать своих котят.

Двенадцатилетний ребёнок проявил истинный героизм, не растерявшись в возникшей ситуации, и спас всех домочадцев от последствий страшного пожара, нанёсшего огромный ущерб семье. Благодаря собранности и слаженным действиям Станислава жизни людей были спасены.

Мальчик был награждён медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:05 10:29 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости