Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

06 июня 2020 года Донское МЧС напоминает - на территории области действует особый противопожарный режим!

Постановлением губернатора Ростовской области на территории региона со 2 апреля введен особый противопожарный режим.При особом противопожарном режиме существует перечень дополнительных мероприятий, направленных на повышение обеспечения уровня пожарной безопасности. В частности, запрещается:

-разведение костров;

-проведение пожароопасных работ, за исключением аварийных, на территориях, покрытых тростником, другой травянистой растительностью и древесно-кустарниковой растительностью;

-въезд на территорию лесов транспорта, за исключением транспорта служб экстренного реагирования и организаций, осуществляющих мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов.

Кроме того, увеличиваются административные штрафы за нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима.

Суммы административных штрафов как на должностных лиц, так и на юридических – возрастают от 2-х до 20 раз.

Так, нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

С начала года на территории области произошло 1067 загораний сухой растительности и камыша на общей площади почти 40 га.В целях профилактики природных пожаров проведено более 5 тыс. рейдов. Должностными лицами федеральной противопожарной службы МЧС России, Административной инспекции Ростовской области, Минприроды Ростовской области и органов местного самоуправления в рамках своей компетенции возбуждено 3 тыс. 347 дел об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения административных дел наложено более 1 тыс. 870 административных штрафов на общую сумму более 18,5 млн. рублей.

На территории Ростовской области, на сегодняшний день межведомственными группами проведено почти 4 тыс. рейдов по контролю за выжиганием сухой растительности, в ходе которых выявлено 278 загораний сухой и травянистой растительности на территории населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения, 363 загорания мусора, 154 несанкционированных свалок мусора.

Представителями межведомственных групп составлено 512 административных протоколов.

Учитывая наступление летнего пожароопасного периода и жаркой погоды чрезвычайная пожароопасность на территории Ростовской области сохраняется и любое небрежное обращение с открытым огнем и теми предметами и приборами, которые могут стать причиной возгораний практически во всех случаях приводит к пожару.

Уважаемые жители и гости Донского региона будьте бдительны и не забывайте об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности, которая удвоена в период особого противопожарного режима!

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:06 07:56 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости