Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

04 июня 2020 года Более 30 судоводителей привлечены к административной ответственности за отсутствие спасательных жилетов

В ходе патрулирований водных объектов Омской области инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области (ГИМС) выявлены очередные нарушения правил обеспечения безопасности. Основное из них – отсутствие спасательных жилетов на судоводителях и пассажирах. Нарушителям грозят штрафы.

Сотрудники ГИМС ежедневно проводят патрулирования водных объектов, в ходе которых проверяют соблюдение судоводителями правил плавания, наличие документов и оснащение маломерных судов первичными средствами спасения.

С начала навигации проведено более 60 патрулирований, в ходе которых выявлено 56 нарушений, по которым составлены материалов об административных правонарушениях.

Более половины из них – отсутствие спасательных жилетов. За нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на маломерных судах составлено 33 протокола (КоАП РФ ст. 11.10. «Нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах»).

Судоводителям грозит наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, а на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей.

«Спасательные жилеты – это как ремень безопасности в автомобиле. В случае происшествия он убережет от беды. В нем человек, оказавшись в воде, останется на плаву. Спасжилеты должны быть надеты на каждом человеке, находящемся на маломерном судне. Ежегодно происходят случаи, когда люди, перевернувшись на лодке, тонут. А ведь будь на них спасательные жилеты – трагедий бы могло не случиться. Поэтому призываем омичей задуматься о своей безопасности и всегда надевать спасательные жилеты, садясь в лодку», - отметил начальник отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Омской области Сергей Звеков.

Помните, что на воде, как и на автодороге, неукоснительное соблюдение правил является залогом безопасности!

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 11:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости