Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

04 июня 2020 года Добровольцы на страже пожарной безопасности

С начала года на территории Оренбургской области произошло более 2500 пожаров, на которых погибли 56 человек, травмы различной степени тяжести получили 63 человека.

Ежесуточно на дежурство для защиты населенных пунктов области заступают не только силы федеральной, субъектовой и объектовой пожарной охраны, но и пожарные-добровольцы.

На территории области в 420 населенных пунктах созданы 429 добровольных команд, оснащенных пожарной и приспособленной техникой. Добровольцы - незаменимые помощники в борьбе с огнем, особенно в сельской местности.

Они принимают на себя первый удар, пока прибывают основные силы из районных центров и ближайших населенных пунктов. Значительный вклад добровольцев и в профилактике пожаров. Члены добровольных команд входят в состав профилактических групп муниципальных образований, которые работают с населением, а именно обучают граждан мерам пожарной безопасности, проводят профилактические беседы, направленные на недопущение пожаров в жилье, в лесу, на соблюдение мер безопасности на водных объектах, раздают наглядную агитацию.

Так, с начала 2020 года добровольцы участвовали в тушении 341 пожара, а 74 пожара потушено добровольцами самостоятельно. Добровольцы отмечают, что среди них случайных людей нет, ведь каждый доброволец «горит» душой за свое поселение.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской по-мощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости