Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

04 июня 2020 года В Оренбурге прошла аттестация судоводителей на право управления маломерными судами

4 июня на берегу реки Урал государственными инспекторами центра Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Оренбургской области была проведена очередная аттестация судоводителей маломерных судов на право управления маломерным судном. По итогам теоретической части к сдаче практического экзамена были допущены 8 человек.

Из ранее заявленных 15 человек сдали экзамен на право управления маломерным судном только 8 человек. “Для выхода на воду на маломерном судне необходимо иметь удостоверение на право вождения маломерным судном. Чтобы получить данное удостоверение, необходимо подать заявку в центр ГИМС ГУ МЧС России, написать заявление, предоставив необходимые документы, медицинскую справку водительского образца, а также заплатить государственную пошлину и выучить теорию для сдачи экзамена. Если вы удачно сдаёте теоретическую часть, вас допускают к сдаче практической” - отметил cтарший государственный инспектор центра ГИМС ГУ МЧС России по Оренбургской области Александр Владимирович Табаченко.

Практическая часть на право управления маломерным судном типа “маломерное моторное судно” и “гидроцикл” прошла на территории старого русла реки Урал. В ближайшее время экзаменуемые получат удостоверения. А следующая аттестация судоводителей будет проходить 18 июня на Ириклинском водохранилище.

Желающим сдать экзамен на право управления маломерным судном и лицам, которым необходима замена удостоверения на право управления маломерным судном (гидроциклом), необходимо обратиться с заявлением по месту обучения или самостоятельно в ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Оренбургской области» по адресам:

- г. Оренбург, ул. Набережная, д. 33;

- п. Энергетик, Новоорского района, ул. Прибрежная, д. 116.

При аттестации осуществляется проверка навыков практического управления маломерным судном и прием экзаменов экзаменационными комиссиями ГИМС МЧС России, по результатам которой судоводителям выдаются удостоверения на право управления маломерным судном. К сдаче экзаменов на право управления маломерными судами допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста, признанные годными по состоянию здоровья к управлению этими судами и имеющие специальную теоретическую и практическую подготовку в объеме не ниже типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов, разрабатываемой Государственной инспекцией.

В соответствии с приказом МЧС РФ от 19 марта 2007 года № 150 срок действия удостоверений на право управления маломерными судами:

- выданных до 1 января 1999 года, истек 31 декабря 2008 года;

- выданных после 1 января 1999 года - через 10 лет с момента их выдачи.

В соответствии с приказом Главного управления МЧС России по Оренбургской области от 24.12.2018 № 953 «О создании аттестационной комиссии на право управления маломерным судном на 2019 год», установлен период для приема экзаменов на право управления маломерным судном с 15 мая по 30 октября текущего года, в связи с чем, сообщаем, что в текущем году аттестационная комиссия закончила свою работу, не смотря на это судоводители, которым необходима текущая замена удостоверения на право управления маломерным судном (гидроциклом) могут обратиться по вышеуказанным адресам.

Обращаем внимание судоводителей на своевременное прохождение аттестации и замену удостоверения на право вождения маломерным судном (гидроциклом)!

Желаем Вам счастливого и безопасного плавания!

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 17:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости