Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

29 мая 2020 года Наши Ветераны. Дамир Арсланов: "Я горжусь своим дедом!"

Мы продолжаем рубрику "Наши Ветераны", посвященную ветеранам Великой Отечественной войны в честь 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне и ветеранам ведомства в рамках 30-летия МЧС России. Сегодня о своем дедушке-фронтовике расскажет Дамир Арсланов, старший инженер отделения координации деятельности аварийно-спасательных формирований отдела организации службы пожарно-спасательных подразделений УОП и ПАСР Главного управления МЧС России по Ульяновской области. «Мой дедушка, Имамдин Абзалдинович Арсланов, родился в 1924 году. Как и многие советские мальчишки того времени, приписал себе несколько месяцев, чтобы поскорее уйти на фронт и освободить родную страну от немецко-фашистских захватчиков. Так, в неполные 18 лет его призвали и отправили на фронт.

Служил мой дедушка в составе танковой бригады, воевал на Смоленщине, участвовал в боях на Украине и Беларуси. Прошагал пол-Европы, приняв участие в боях на территории Восточной Европы. Уже после окончания войны служил обязательную срочную службу в Германии еще 2 года. За время службы мой дедушка был награжден медалями «За Отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы» и Орденом Славы 3-й степени. Мой дедушка был немногословен и не очень охотно рассказывал о тех тяжелых временах. Благодаря современным технологиям, мне удалось найти информацию о подвиге моего деда, за который его наградили Орденом Славы.

В апреле 1945 года на подступах к городу Бернау наши танки попали под ураганный огонь немецкой артиллерии. Наступление замедлилось, дополнительные трудности создавала авиация противника. Невзирая на разрывы мин и снарядов, выполняя приказ командира, дедушка вместе с другими бойцами захватил пушку противника и лично сбил один из вражеских самолетов. Эти действия, среди прочих, помогли продолжить наступление. Эта информация потрясла меня до глубины души... Я горжусь своим дедом и не устану повторять слова благодарности всем тем людям, которые выковали Победу и благодаря которым мы живем!», - поделился Дамир Арсланов.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 08:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости