Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

29 мая 2020 года 75-летию Победы посвящается… О трудовой деятельности работников пожарной охраны Красноярского края

Рувим Яковлевич Бронер еще 17-летним юношей вступил в добровольную пожарную дружину. В 1929 году был переведен пожарным в профессиональную часть. Профессия пожарного пришлась по душе, и Рувим Яковлевич посвятил ей всю жизнь. В 1932 году он – слушатель Ленинградского пожарного техникума НКВД, после окончания которого в 1935 году служил вначале помощником начальника команды, а затем помощником начальника пожарной охраны НКВД. В годы войны возглавлял отделение, отряд военизированной пожарной охраны. Участвовал в тушении сложных пожаров, проявляя организаторские способности, всегда находил правильные решения, обеспечивающие успех в ликвидации огня.

Рувим Яковлевич много сделал для развития пожарного дела и воспитал ни один десяток руководителей для пожарной охраны края. За умелые и решительные действия в борьбе с огнем Бронер награжден знаком «Лучшему работнику пожарной охраны», орденом «Красной Звезды», медалью «За боевые заслуги».

Свою трудовую деятельность Тихонова Елена Александровна начала на железной дороге города Красноярска в 1942 году, где проработала до 1950 года. В последующие годы – боец ПСО на Назаровском угольном разрезе №2, с января 1963 по май 1980 года – диспетчер городской пожарной части в городе Назарово. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Крисанов Яков Яковлевич в 1941-1945 годы работал в колхозе деревни Ново-Николаевка. После службы в армии переехал в поселок Маклаково, работал на лесокомбинате, с 1952 года – в пожарной охране. Прошел путь от пожарного до начальника профессиональной пожарной части. Награжден медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «Ветеран труда». Техник-лейтенант Панько Петр Васильевич работал в должности начальника отделения госпожнадзора с ноября 1943 года, осуществляя государственный надзор за противопожарным состоянием основных, наиболее значимых для фронта объектов, руководил работой пожарных инспекторов районов Красноярского края и городских пожарных команд. Отделение в годы войны было ведущим в отделе пожарной охраны УНКВД края. За достигнутый вклад в обеспечение пожарной безопасности объектов народного хозяйства награжден знаком «Лучшему работнику пожарной охраны УНКУВД», медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 09:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости