Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 мая 2020 года В Свердловской области выбирают лучшее защитное сооружение гражданской обороны

В Свердловской области проходит ежегодный смотр-конкурс на лучшее содержание защитного сооружения гражданской обороны и их готовность к приему укрываемых. Конкурс проходит в два этапа: на районном уровне и областном.

Защитные сооружения - это инженерные сооружения, специально предназначенные для коллективной защиты рабочих и служащих предприятий, а также населения от поражающих факторов ЧС. Смотр-конкурс позволяет проверить готовность убежищ на территории области к функционированию в случае необходимости.

В настоящее время проходит первый этап конкурса на территориях муниципалитетов. В Серовском городском округе в конкурсе приняли участие восемь защитных сооружений, расположенных на базе заводов, цехов, электростанции, больниц и других предприятий. В рамках конкурса проверялись соответствие сооружения нормативным документам, обеспечение герметичности, работоспособность оборудования и исправность всех систем жизнеобеспечения, содержание убежища, наличие предметов первой необходимости, а также соблюдение гигиенических норм. Лучшим защитным сооружением на территории городского было признано убежище Серовского завода ферросплавов, которое и будет представлять муниципалитет на областном конкурсе. Осмотр данного защитного сооружения показал, что оно полностью готово к приему укрываемых, соответствует всем нормам и правилам. Руководство предприятия регулярно проводит работы по улучшению содержания и использованию в мирное время имеющегося убежища, поддерживает его в готовности к защите от опасностей, возникающих в условиях военного времени и в чрезвычайных ситуациях. Также первое место, но без права участия в областном конкурсе присуждено защитному сооружению на базе Серовской ГРЭС. Второе место заняло убежище Надеждинского металлургического завода, на третьем месте защитное сооружение Нижнетагильской дистанции гражданских сооружений, структурное подразделение Свердловской дирекции по эксплуатации зданий и сооружений Свердловской железной дороги – филиал ОАО «РЖД». По итогам смотра организациям, содержащим убежища на базе других объектов, рекомендовано проведение мероприятий по улучшению содержания убежищ.

Первый этап смотр-конкурса защитных сооружений гражданской обороны будет проходить до 30 июля. Финал областного этапа смотра-конкурса пройдет в октябре 2020 года.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 07:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости