Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

26 мая 2020 года СМС-оповещение – необходимая мера

Жителям Югры периодически приходят СМС-сообщения от МЧС России с информацией о прогнозируемых неблагоприятных погодных условиях и возможных чрезвычайных происшествиях.

Такая мера предусмотрена законодательством РФ для защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

В соответствии с действующим законодательством, органы государственной власти, местного самоуправления и организации обязаны оперативно и достоверно информировать граждан через средства массовой информации и специализированные технические средства о состоянии защиты населения и территорий от ЧС, а также о прогнозируемых или возникших нештатных случаях и способах защиты от них.

Согласно Федеральному закону «О связи» операторы связи предоставляют свои возможности и услуги безвозмездно при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Как только появляется прогноз об ураганном ветре, сильном ливне и других природных опасностях, Центр управления в кризисных ситуациях в Ханты-Мансийском округе направляет предупреждение местным операторам связи.

На данный момент СМС-сообщения в Ханты-Мансийском округе приходят абонентам «Tele2», «МегаФон», «YOTA», «Билайн», МТС «Сбербанк-Телеком» и «Мотив».

Операторы осуществляют рассылку автоматически. Сообщение приходит тем абонентам, кто в тот момент находится на территории, где прогнозируется неблагоприятная ситуация, и пользуется услугами указанных сотовых операторов. В зависимости от конкретного оператора СМС-оповещения могут приходить как всему региону, так и отдельному району.

Для того, чтобы не получать предупреждающие сообщения от МЧС России, нужно либо не быть зарегистрированным в мобильной сети, либо отсутствовать в зоне покрытия оператора во время отправки сообщений.

Но многие нюансы зависят от настроек оборудования каждого конкретного оператора.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:26 17:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости