Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

27 мая 2020 года Юбилей отмечает 32-я пожарно-спасательная часть

Сегодня исполняется 40 лет со дня создания 32-й пожарно-спасательной части 11 отряда федеральной противопожарной службы (г. Сургут).

Пожарно-спасательная часть обеспечивает безопасность объектов цех подготовки и перекачки нефти НГДУ «Сургутнефть» ПАО «Сургутнефтегаз».

1 июня 1966 года в Сургуте начал свою работу первый в Западной Сибири отряд военизированной пожарной охраны. С первых дней на коллектив отряда была возложена нелегкая задача – защита от огня огромной территории, насыщенной объектами повышенной пожароопасности. Ситуацию осложняло отсутствие необходимой техники, нехватка личного состава. Однако мужество и героизм бойцов отряда с лихвой компенсировали эти трудности.

Освоение нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири, развитие нефтегазовой промышленности шло ударными темпами, необходимо было обеспечивать и безопасность взрывопожароопасных объектов. В связи с этим было принято решение об увеличении численности пожарной охраны. Началось формирование пожарных частей.

Одной из таких стала военизированная пожарная часть № 32. Соответствующий приказ о создании подразделения вышел 27 мая 1980 года, а с 1 июня уже был взят под охрану цех подготовки и перекачки нефти НГДУ «Сургутнефть».

Становление пожарного подразделения - это гигантский труд, труд его руководителя, личного состава и в целом руководства отряда. Это новые задачи: подбор кадров, организация дежурства, обеспечение личного состава боевой одеждой, обмундированием, организация доставки личного состава к месту службы, решение социально-бытовых проблем сотрудников. А решать было что. Тогда, в 1980-м, личный состав и приписанная техника располагались в крайне стесненных условиях на отдельном посту ВПЧ-1 по охране ЛПДС «Западный Сургут» из-за отсутствия типового пожарного депо.

Первым начальником ВПЧ был назначен капитан внутренней службы Петр Александрович Кравченко. Все сложности становления и функционирования ВПЧ-32 он вынес на своих плечах. Обладал инициативностью и напористостью.

Первым серьезным испытанием для сотрудников вновь образованного подразделения пожарной охраны стал пожар на 105-м кусте Федоровского месторождения. В течение 20 долгих дней и ночей, с 13 октября по 2 ноября 1980 года, шла тяжелая и изнурительная борьба с огненным фонтаном. Привлечены были все возможные силы и средства Сургутского гарнизона. Высокое пластовое давление, горы искореженного металла, обрушившаяся буровая вышка затрудняли и осложняли работу огнеборцев. За проявленный героизм и мужество при ликвидации ЧС сотрудники пожарной охраны награждены медалями «За отвагу на пожаре». Среди награжденных и начальник караула 32-й военизированной части старшина внутренней службы Сыров Иван Тимофеевич.

К 1982 году личным составом части выполнена главная задача – не допущено пожаров на охраняемых объектах. Плановая работа пожарно-технической комиссии и распространение противопожарных правил среди рабочих и служащих охраняемого объекта дали свои результаты.

За годы существования части подразделение возглавляли: П.Д.Слепцов, А.М. Костров, К.В. Росочинский, О.Б. Белоконный, А.И. Дейлов, С.А. Коротовский, В.М. Куртиш. Все они стали достойными продолжателями сложившихся традиций.

За все время существования 32-я не раз привлекалась на крупные пожары.

Один из наиболее опасных – это пожар, произошедший 21 мая 2001 года на резервуаре объемом 2000 куб.м на базе производственно-технического обслуживания и комплектации. Схватка с огнем длилась более десяти часов. Личный состав работал по колено в воде с бензином. Лишь третья попытка пенного тушения с применением коленчатого автоподъемника «Бронто» позволила снизить интенсивность горения. А после ликвидации горения боевые расчеты 32-й ПЧ еще сутки дежурили на месте пожара, охлаждая резервуар, удаляя лишнюю воду из каре, сооружая обвалование места горения.

В составе объединенных сил и средств Сургутского гарнизона спасатели 32-й ПСЧ под руководством тогдашнего начальника части Виталия Михайловича Куртиш принимали участие в ликвидации последствий обрушения кровли четвертого энергоблока на Сургутской ГРЭС-2 в январе 2008 года, в тушении крупного пожара на станции «Конда» в августе 2009.

История части хранит много человеческих историй. Об том даже можно писать книги, но самое главное – это коллектив и его традиции: профессионализм и любовь к делу, по-семейному теплый и уютный климат в коллективе. Заслуга в этом, несомненно, Гайдара Нахимовича Курманова, который более 20 лет ведет кадровую и воспитательную работу в части.

С 2012 года пожарно-спасательную часть возглавляет майор внутренней службы Сергей Александрович Масленников. Грамотный и профессиональный руководитель. Поддержание боеготовности подразделения у Сергея Александровича - на первом месте. Постоянные тренировки и детальный разбор всех действий личного состава, строгий спрос за знание своих обязанностей, состояние техники и оборудования дают свой результат: за годы работы - ни одного отказа техники на пожаре, а четкость и слаженность действий личного состава на пожарах не раз отмечалась руководством отряда. Сейчас в составе части – 51 человек, на вооружении - 6 единиц современной пожарной техники.

Коллектив Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре поздравляет всех сотрудников 32-й пожарно-спасательной части с юбилеем и желает стабильной и плодотворной работы, неиссякаемой энергии, смелого подхода к поставленным задачам и успешного преодоления трудностей!

Фото из архива 11 ОФПС.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 10:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости