Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

08 апреля 2020 года Причины возгораний – небрежность, безответственность, хулиганство

За прошедшие сутки подразделения пожарной охраны города Уфы шесть раз выезжали на тушение мусора в контейнерах и мусоросборниках многоэтажек. Большая часть возгораний происходила в вечернее и ночное время. Жителей домов тревожил едкий дым горящих бытовых отходов, распространяющийся по лестничным клеткам, холлам, проникающий в квартиры через окна. Причины возгораний – небрежность, безответственность, хулиганство. Следствие, в лучшем случае, въедливый запах гари на всей домашней утвари, в худшем, отравление продуктами горения, развитие серьезного пожара в здании.

Как избежать? Каждому проявлять личную ответственность:

- не выбрасывать легковоспламеняющиеся вещества, спички и окурки в мусоропровод, а также картон и крупногабаритный мусор во избежание засоров;

- не перемещать беспорядок из собственных квартир в виде отслужившей мебели, ларей, строительного мусора на лестничные площадки подъездов;

-не допускать устройство в подъезде непроектных перегородок, кладовых;

- не допускать курение в подъездах и лифтах;

- ограничить доступ в подъезд посторонних лиц путем установки домофона.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Уфе УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан напоминает, что в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены штрафы в размере от 2 до 3 тысяч рублей для граждан, для должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей.

Но наиболее действенной мерой по предотвращению подобных инцидентов является ваша гражданская ответственность, стремление к созданию безопасных условий проживания и уважение друг к другу.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 16:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости