Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

08 апреля 2020 года Рейд по недопущению сжигания сухой травянистой растительности на территории Белебеевского района

Сотрудниками 43-й ПСЧ 12-го Пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан проведен рейд по недопущению сжигания сухой травянистой растительности на территории Белебеевского района республики.

Ежегодно с наступлением весны приходится сталкиваться с проблемой весеннего выжигания сухой травы и увеличением количества вызванных им пожаров. В подавляющем большинстве случаев пожары являются следствием нарушения человеком требований правил пожарной безопасности. В ряде случаев пожары становятся следствием умышленного поджога, техногенной аварии или катастрофы. Статистика пожаров показывает, что их всплеск наблюдается в выходные дни, когда люди массово направляются отдыхать на природу.

Уважаемые жители! Сотрудники 12-го ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан напоминают об ответственности за несанкционированный пал травы и напоминают, чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности в пожароопасный период:

– не выжигайте траву и стерню на полях;

– не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек;

– не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

–не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву. – не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.

Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь). Если пожар достаточно сильный, и вы видите, что не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее позвонить в пожарную охрану по телефонам (со стационарного 01, с мобильного 101 или 112) и сообщить об обнаруженном очаге возгорания и как туда добраться.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 16:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости