Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

08 апреля 2020 года Совместный рейд сотрудников МЧС России и Россельхознадзора

В целях предупреждения весенних травяных и лесных пожаров управлением надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Тверской области заключено соглашение с Управлением Россельхознадзора по Тверской области об осуществлении информационного обмена при решении задач предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Организовано взаимодействие по установлению правообладателей земельных участков, прилегающих к лесным массивам, заблаговременно сформирован реестр данных правообладателей для проведения очистки от сухой травянистой растительности, мусора и других горючих материалов, либо отделения противопожарной минерализованной полосой участков (более 9620 участков). 8 апреля сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области совместно с представителями регионального Управления Россельхознадзора и журналистами провели рейд по выявлению сухой растительности и заросших земель сельскохозяйственного назначения, представляющих собой угрозу возгорания на территории Конаковского района.

На граждан, в чьей собственности находится земельный участок, возложены обязанности своевременно производить уборку территории, в том числе очистку земель и от сухой травянистой растительности. Земельные участки, заросшие травой, бурьяном и древесно-кустарной растительностью, могут стать источником травяного пожара, который, в свою очередь, может обернуться лесным пожаром и поставить под угрозу уничтожения ближайшие строения и целые населенные пункты.

Рейды проводятся ежегодно в весенний период с целью выявления участков, которые не используются по прямому назначению, а также, чтобы привлечь собственников к ответственности, выписав им предписания с требованиями восстановления земель сельхозназначения.

В первом квартале 2020 года сотрудниками управления Россельхознадзора по Тверской области обследовано около 20000 гектар земель сельскохозяйственного назначения, выявлено 93 земельных правонарушения, из которых на долю зарастания приходится 70 процентов. Главное управление МЧС России по Тверской области принимает меры в рамках своих полномочий, организовывает работу с администрациями муниципальных образований региона.Напоминаем, если в течение 3 лет собственник не выполнит требования сотрудников Россельхознадзора, земельные участки будут изъяты. В случае неконтролируемого пала травы на этих территориях ответственность будут нести ее владельцы.

За истекший период 2020 года за нарушения требований пожарной безопасности, связанных с разведением костров, сжиганием мусора, надзорными органами вынесено 47 определений о возбуждении административного расследования, составлен 46 протоколов об административном правонарушении. Административными комиссиями муниципальных образований, рассмотрено 14 административных дел по нарушению дополнительных требований пожарной безопасности.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 12:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости