Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

08 апреля 2020 года Снег и ветер вторника: сотрудники МЧС оказывали помощь населению в городах и районах Тюменской области

За минувшие сутки подразделения Главного управления МЧС России по Тюменской области 36 раз выезжали на вызовы, связанные с непогодой, установившейся вчера на территории региона. 29 раз пожарные и спасатели Тюменской области оказывали помощь автомобилистам, попавшим в снежные заносы или кюветы на загородных трассах, в городах и населенных пунктах. Помощь требовалась как гражданам, так и представителям других служб: скорой медицинской помощи, энергослужбе, социальным работникам. Легковой транспорт, «маршрутки», малотоннажные автомобили, автобусы: сотрудники МЧС успешно высвободили их из сугробов, никто не пострадал. В шесть часов вечера заводоуковские пожарные из ПСЧ № 93 на улице Чкалова помогли сотрудникам скорой медицинской помощи, вытащив при помощи троса их служебный автомобиль из снежной западни. В полночь, в Тюмени на кольце улиц Монтажников и Федюнинского, сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части вытащили из снега «Газель» маршрута № 65.

Семь раз пожарные и спасатели устраняли последствия непогоды, которые привели к срыву или повреждению крыш, балконов, козырьков домов или строений. В проезде Солнечном в Тюмени в шесть вечера специалисты Тюменской областной службы экстренного реагирования при помощи альпинистского снаряжения демонтировали сорванные ветром элементы вентиляционной конструкции на многоэтажном жилом доме. В Тюмени, на улице Мусы Джалиля в семь часов вечера в результате сильных порывов ветра сорвало металлическую крышу с жилого дома: сотрудники пожарно-спасательной 40-й части демонтировали конструкцию. На улице Чернышевского в Тюмени, в девять часов вечера на восьмом этаже многоэтажного жилого дома произошло обрушение кирпичной кладки балкона: пожарные 123 ПСЧ демонтировали поврежденные элементы, устранив возможность других повреждений.

Сотрудники МЧС напоминают, что осадки в виде дождя и мокрого снега могут осложнить дорожную ситуацию, поэтому соблюдение скоростного режима и безопасной дистанции, аккуратность при совершении маневров – залог безопасности.

Сильный порывистый ветер может стать причиной нарушений в работе систем энергоснабжения и связи, повреждения слабозакрепленных конструкций зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитам, недостроенными зданиям, под деревьями. Берегите от падения слабозакрепленных конструкций свои автомобили, паркуя их в безопасных местах.

В ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности. При перепадах напряжения в электрической сети квартиры, обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошёл пожар.

Если требуется помощь - звоните по единому номеру пожарных и спасателей МЧС России 101 или на единый номер вызова экстренных служб 112.

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 09:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости