Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

08 апреля 2020 года Меры предосторожности в весенне-летний пожароопасный период

Весенне-летний период является одним из самых пожароопасных, ведь в данном случае помимо человеческого фактора влияние на возникновение пожаров могут оказать и природные явления, будь то гроза или, например, температурный режим. Особенно важно быть предельно внимательным и острожным в это время года лицам, проживающим в сельских населенных пунктах и садоводческих товариществах, не редко используемых в качестве постоянного места жительства.

Инженеры профилактики пожаров МБУ УПО города Уфы рекомендуют жителям, проживающим в СНТ и личных жилых домах уделять повышенное внимание мерам пожарной безопасности как при работе на участке, так и при использовании электросети и бытовых электроприборов, газового оборудования (в особенности газовых баллонов), банных и домовых дровяных печей. Халатность и недостаток контроля со стороны человека, могут привести не только к возникновению пожаров, но и причинить значительный ущерб здоровью и имуществу людей. А с учетом близкой застройки, пострадать может не только человек, на чьем участке произошло возгорание, но и жители близлежащих домов.

В качестве мер безопасности пожарные советуют иметь на участке емкости с запасом воды, а жилые помещения укомплектовать огнетушителями и автономными дымовыми пожарными извещателями. Помимо этого, жителям садовых товариществ при уборке своей территории необходимо отказаться от сжигания мусора и сухой травы. Все отходы должны быть утилизированы, в специально отведенных для этого местах. То же касается сельскохозяйственных палов, проведение которых опасно не только для человека, но и для всей экосистемы, так как может повлечь за собой возникновение крупных пожаров (в том числе лесных, если поле или участок граничат с лесными массивами).

Стоит отметить, что профилактические мероприятия, направленные на предупреждение пожаров в весенне-летний пожароопасный период, уже проходят на территории городского округа. Также подготовка ведется и в пожарных частях, а одним из ее важных этапов станет проведение масштабных лесных учений по предупреждению природных и техногенных пожаров.

Максим Кутушев, МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 10:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости