Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

03 апреля 2020 года 75 лет Победы: пожарная охрана Ярославской области в годы Великой Отечественной войны

Великая Отечественная война вошла в историю как самая жестокая, превзошедшая своими масштабами, числом жертв и разрушений все предыдущие войны в России. И одной из героических и драматических страниц этой войны является работа пожарной охраны.

На общем фоне трагических событий, коснувшихся десятков миллионов граждан СССР, у каждого из которых была своя личная трагедия, на фоне грандиозных битв, разворачивающихся на глазах всего мира, повседневная работа пожарных, особенно по прошествии стольких лет, не кажется столь заметной. Но от этого роль пожарной охраны в тех событиях, в т. ч. в сохранении материальных, исторических, культурных и духовных ценностей, не становится менее значимой. Зачастую работа пожарных была не менее опасной, чем участие солдат в сражениях на передовой. На своем боевом посту от взрывов, несчастных случаев при тушении пожаров, голода погибли тысячи пожарных. Их работа – одна из ярчайших страниц в летописи пожарной охраны России.

В преддверии празднования 75-летия Победы мы расскажем вам о работе частей пожарной охраны УНКВД Ярославской области в дни Великой отечественной войны Советского Союза с немецко-фашистскими захватчиками.

В первые дни войны вряд ли кто из ярославцев мог предположить, что война очень скоро докатится почти до границ области. Одной из первых задач, которые были поставлены Госу¬дарственным комитетом обороны перед руководством Ярославской области, стала задача мобилизации в армию во¬еннообязанных граждан 1905—1918 гг. рождения и фор-мирование на территории области воинских частей.

В связи с той угрозой, которая нависла над нашей страной, многим бойцам и командирам пожарной охраны Ярославской области пришлось заменить пожарный ствол на винтовку. За период Великой Отечественной войны из пожарной охраны нашей области по неполным данным передано в Красную армию 635 человек. Кроме того, в период войны личный состав переводится на казарменное положение.

Военное время внесло серьезные коррективы в динамику кадровой работы. Развернулась активная работа по подготовке к несению службы нового пополнения из числа пожилых людей. Не дожидаясь правительственного призыва заменить ушедших на фронт мужей и сыновей, многие женщины поступили на службу в пожарную охрану в качестве бойцов, шоферов, телефонистов и инспекторов профилактики.

С наступлением Великой Отечественной войны советского народа с немецко-фашистским захватчиками и приближением военных действий к границам Ярославской области, которая явилась объектом налёта вражеской авиации, перед работниками пожарной охраны встала новая задача в деле охраны городов и промышленных объектов от пожаров - это вовлечение в активную борьбу с пожарами всего населения области и обучение граждан борьбе с зажигательными бомбами. С этой целью во всех городах области, на предприятиях и учреждениях были организованы противопожарные формирования.

Для ознакомления населения с практическими методами тушения зажигательных бомб в Ярославле, Рыбинске, Ростове, Гаврилов-Яме и других городах был проведён практический показ тушения зажигательных бомб весом от 1 до 50 кг водой и песком. Показ сопровождался проведением разъяснительных бесед, которые также передавались по радио. На занятиях присутствовало свыше 350.000 человек. В это же время было издано и распространено среди руководящего состава предприятия в учреждений более 3000 экземпляров правил пожарной безопасности городов и сельских населённых пунктов.

Исключительно трудной и ответственной была задача по обеспечению городов Ярославля и Рыбинска, а также находящихся в них промышленных предприятий и учреждений, водой. Налёты вражеской авиации показали, что в любую минуту бомбёжкой с воздуха может быть выведен из строя водопровод, и города могут оказаться без воды.

Это положение поставило перед пожарной охранной, городскими и областными партийными организациями вопрос об обеспечении городов водой за счет создания искусственных водоемов. Было принято решение о строительстве в Ярославле и Рыбинске, а также и в других городах области, искусственных водоемов, которые смогли бы полностью обеспечить города водой при тушении крупных пожаров.

Было вырыто около 1300 водоемов ёмкостью от 100 до 400 кубических метров. Эту большую работу возглавила пожарная охрана Ярославской области, которая не только осуществляла руководство по строительству водоемов, но и сама непосредственно принимала участие в их создании. Благодаря этому города Ярославль и Рыбинск на случай налётов вражеской авиаций и пожаров, вызванных этими налётами, были полностью обеспечены водой за счет их искусственных водоемов.

Война внесла свои коррективы в жизнь и службу пожарных, стала своеобразной проверкой жизнестойкости и выносливости, как и для остального многомиллионного населения нашей страны, где каждый самоотверженно стремился приблизить этот памятный для всех день - День Победы.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:03 16:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости