Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

03 апреля 2020 года Полный контроль над ситуацией в пожароопасный период

В весенний пожароопасный период отмечаются загорания травы, камыша и мусора на открытых площадках.

Дежурные караулы Голышмановского пожарно-спасательного гарнизона готовы к работе в первую очередь, там, где огонь угрожает жилью или лесным массивам. Во всех муниципальных образованиях силами лесхозов ведутся плановые отжиги прошлогодней сухой травянистой растительности и прошлогодних порубочных остатков, которые ведутся с соблюдением правил противопожарного режима и пожарной безопасности в лесах, до 10 апреля.

А вот бесконтрольное сжигание прошлогодней травы и мусора доставляет немало хлопот подразделениям пожарной охранф. Казалось бы, такая обычная для весны процедура как очистка территории от мусора не должна иметь каких-либо последствий, однако все происходит с точностью наоборот. Разводя костер, люди забывают о том, что огонь нужно контролировать. Порой, огонь распространяется на жилые дома и постройки, нередко наносит травмы и забирает человеческие жизни.

За прошлый 2019 год на территории округа зарегистрирован 31 случай горения сухой травы и мусора, к административной ответственности привлечен 21 человек.

Среди населения ходит миф, что сжигание прошлогодней травы ускоряет рост молодой. Сухая трава не является преградой для молодой поросли. Сжигая сухую траву, люди нарушают процесс образования перегноя и обедняют почвенное плодородие. Палы травы ослабляют рост растений. Во время палов погибают многие насекомые, пожары вызывают гибель кладок и мест гнездовий птиц. При поджогах травы гибнут также все полезные почвенные микроорганизмы. При травяном пожаре гибнут от огня или задыхаются в дыму практически все млекопитающие, живущие в сухой траве или на поверхности почвы.

Сотрудники МЧС призывают граждан соблюдать правила:

- на садовых и приусадебных участках во избежание пожаров не следует поджигать траву и мусор.

- не оставлять в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки.

- не проходить мимо горящей травы! При невозможности потушить пожар своими силами сообщайте о возгораниях по телефону «101».

по информации ОНД и ПР по Голышмановскому ГО,

Аромашевскому и Бердюжскому районам

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:03 14:04 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости