Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

31 марта 2020 года Краснодарский край – это край истории

На территории Кубани на сегодняшний день работают 4 пожарно-технических выставки. Их деятельность имеет высокую социальную значимость, вносит существенный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения на примерах героизма, проявленного при ликвидации чрезвычайных ситуаций и спасении людей.

Первая выставка, которая появилась на территории нашего региона – это Краснодарская краевая пожарно-техническая выставка Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. Она была создана 24 апреля 1976 года. Сейчас общая площадь выставочных залов составляет около 500 м2. Выставка включает залы «Истории», «Профилактики», «Современной деятельности МЧС России», Зал «Боевой и трудовой славы сотрудников МЧС». Фонд выставки включает более 1000 предметов исторического значения.

Вторая - это пожарно-техническая выставка, расположенная на территории Всероссийского детского центра «Орленок». Она была создана 26 июля 1979 года. Площадь экспозиции составляет 353 м2. Также есть помещения для занятий и лекций. Это 108 м2. Экспозиция включает в себя стенды по «Истории гражданской обороны», «Ликвидации крупных аварий и катастроф», «Истории слетов юных пожарных в ВДЦ «Орленок», «Творчество юных» и другие.

Третья – пожарно-техническая выставка, расположенная на территории города-курорта Анапа. Датой ее рождения стало 5 августа 1981 года. Площадь выставочного зала составляет 100 м2, на которой более половины занимает экспозиция, включающая разделы о создании гражданской обороны, пожарной охраны России, Краснодарского края, Анапы, современного МЧС России, разделы «Предупреждение, спасение, помощь», «Обеспечение безопасности людей», «Работа с подрастающим поколением», «Преемственность поколений».

Кроме того, что эти 3 выставки посещают в плановом порядке дети и взрослые, сотрудники МЧС также совершают выездные мероприятия. В числе форм пропаганды культуры безопасности открытые уроки по «ОБЖ», тематические занятия, профилактические, профориентационные и патриотические программы в детских садах, школах, учреждениях соцзащиты, Дни открытых дверей в подразделениях ФПС, встречи с сотрудниками и ветеранами службы, акции с показом техники, работа с профильными сменами в ВДЦ «Орленок» и ФДЦ «Смена», на площадках летних пришкольных лагерей и в местах отдыха, конкурсы детского творчества, передвижные выставки.

Так, в 2019 году специалистами пожарно-технических выставок проведено более 1200 мероприятий для более 70 тысяч человек. Чуть больше 61 тысячи – это дети. На базе самих выставок прошло почти 900 мероприятий для 21 тысячи человек, из них – для более 18 тысяч детей.

А в 2015 году на базе 19 пожарно-спасательной части 10 ОФПС, расположенной на территории Олимпийского парка города Сочи, силами сотрудников отряда была открыта еще одна пожарно-техническая выставка. Здесь отражено героическое прошлое и настоящее пожарной охраны России и Кубани. Также на стендах размещены фотоснимки, на которых запечатлены будни огнеборцев. Кроме того, представлено пожарное оборудование первых лет образования службы, макеты Олимпийских объектов города Сочи и Красной Поляны.

Из них две выставки работают в режиме виртуальных музеев. Это пожарно-техническая выставка Главного управления и пожарно-техническая выставка 10 отряда ФПС. Виртуальные версии данных экскурсий доступны для всех желающих. При этом не нужно выходить из дома.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 15:51 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости