Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

05 марта 2020 года День добрых дел от МЧС

В рамках празднования 75-ой годовщины Победы в Великой отечественной войне и 30-летия МЧС России сотрудники Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве провели День добрых дел в детском отделении, на территории Клиники №2 ГБУЗ МНПЦ борьбы с туберкулёзом ДЗМ.

Вначале своего мероприятия пожарные рассказали о предстоящем празднике 09 мая. Это день победы! За Победу была заплачена самая высокая цена — цена жизни. Пожарные 12 пожарно-спасательной части рассказали детям, что в судьбе каждой семьи война оставила свой след. Деды и прадеды, бабушки и прабабушки каждый день совершали свой подвиг. Четыре года полыхал на нашей Земле пожар самой кровопролитной и жестокой войны в мировой истории. Но испепелить силу духа советского народа не удалось. Этот день должны знать и чтить все. Пожарные рассказали о службе своих коллег в годы войны. Как пример - в блокадном городе Ленинграде пожарная охрана на четверть состояла из девушек и женщин, которые заменили ушедших на фронт пожарных-мужчин. В одной из пожарных частей Ленинграда в те дни висел написанный девичьей рукой плакат с лозунгом «Не пищать!». Но следовали ему не только в этой части, а во всей ленинградской пожарной охране.

Сейчас, пожарная охрана входит в состав структуры МЧС. В этом году МЧС отпразднует свое тридцатилетие. Пожарные рассказали о том, что же такое МЧС: о функциях и задачах подразделений нашего Министерства, объяснили ребятам, в чем заключается работа пожарных и спасателей, напомнили правила пожарной безопасности, о том, как правильно вызывать пожарную охрану, что нужно сообщить диспетчеру по телефону, если вдруг случилась беда.

Далее все перешли к самому интересному и долгожданному - знакомство с устройством пожарной машины, оснащением и ее возможностями при тушении пожара; с боевой одеждой, оборудованием, снаряжением и техникой. Ребята были сильно удивлены, узнав, что по нормативам пожарный ее должен надеть по времени не превышающим 26 секунд. Вместе с бойцами части командир отделения 12 ПСЧ рассказал ребятам об ее особенностях, объяснил, для чего нужен каждый элемент пожарной амуниции. Затем ребята смогли ощутить себя в роли пожарного, примерив на себя боевую одежду.

На этом сюрпризы для ребят не закончились, ведь к ним в гости помимо пожарных приехали спасатели-кинологи из ОПСО «Спасрезерв» вместе со своими верными четвероногим друзьями! Добровольцы-кинологи Марина Лапатик и Дмитрий Коваль продемонстрировали ребятам умение собак-спасателей и даже для наглядности провели поиски детей. Спасатели-добровольцы рассказали всё о своих собаках и об их совместной работе, о том, как проходят тренировки, как правильно общаться с чужой собакой, что с собой брать если идёшь в лес. Теперь ребята знают, что нужно делать если потерялся. Ребятишки и взрослые были в восторге от такого сюрприза, ведь собаки показали все свои способности и различные трюки. В системе МЧС есть целая кинологическая служба, в задачу таких собак входит поиск пострадавших при проведении поисково-спасательных работ в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций различного характера. Собаки ОПСО «СпасРезерв» очень доброжелательные и дети сразу почувствовали это. Такое общение с животными ребятам всегда идет только на пользу!

И дети, и взрослые получили массу положительных эмоций и узнали много новой информации о работе сотрудников МЧС России, и добровольцев-спасателей из ОПСО «Спасрезерв».

Пресс-служба Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:05 17:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости