Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

01 марта 2020 года 1 марта – Всемирный день гражданской обороны

Сегодня отмечается Всемирный день гражданской обороны.

В 1931 году по инициативе нескольких государств в Париже была основана «Ассоциация Женевских зон», которая впоследствии была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). Выбор 1 марта объясняется тем, что в этот день вступил в действие Устав МОГО. С 18 октября 2018 года исполняющим обязанности Генерального секретаря МОГО назначен полковник Белькасем Элькетрусси.

Международная организация гражданской обороны (МОГО) является межправительственной организацией, целью которой является содействие развитию национальных структур, призванных защищать гражданское население, а также обеспечивать сохранность имущества и окружающей среды в случае бедствий природного или техногенного характера.

В 1972 года ей был присвоен статус межправительственной организации и сейчас она включает в себя 59 государств. Вступление в МОГО открыто для всех стран, которые признают Конституцию МОГО. Еще 16 государств обладают статусом наблюдателя при работе организации.

РФ является полноправным членом МОГО с 1993 г. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.07.2003 № 323, МЧС России является основным координирующим ведомством, обеспечивающим участие РФ в МОГО.

РФ является стратегическим партнером и донором МОГО, что позволяет МЧС России под эгидой МОГО реализовывать важнейшие проекты содействия международному развитию. Они включают в себя поставку технических средств обучения и образцов специальной техники для оснащения национальных спасательных служб, оказание методического и технического содействия в развитии национальных центров управления в кризисных ситуациях, подготовку национальных кадров в области чрезвычайной готовности и реагирования, гуманитарное разминирование и развертывание региональных центров чрезвычайного гуманитарного реагирования и учебно-практического профиля.

Благодаря реализации данных проектов укрепляются национальные, региональные и международные потенциалы гражданской обороны. Совершенствуется готовность сил к чрезвычайным ситуациям различного характера, а также оказывается гуманитарное содействие и поддержка нуждающимся странам в развитии национальных структур гражданской защиты.

Сотрудничество РФ и МОГО способствует становлению международных механизмов гуманитарного реагирования и систем защиты населения, а также реализации глобальной повестки дня в области устойчивого развития, усиливая международную кооперацию в области совершенствования готовности и реагирования на вызовы и угрозы 21 века.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:01 08:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости