Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 февраля 2020 года Семьи, имеющие на воспитании опекаемых детей, приняли участие в соревнованиях «Детство БЕЗ опасности»

В рамках 30-летия МЧС России в городе Омске сотрудники МЧС, Всероссийское добровольное пожарное общество и Администрация города Омска в третий раз провели для семей, имеющих на воспитании опекаемых детей, веселые и познавательные соревнования «Детство БЕЗ опасности».

Во второй пожарно-спасательной части собрались 12 семей, чтобы принять участие в семейной эстафете. Каждая из них была решительно настроена на победу. Им предстояло продемонстрировать свои знания по безопасности жизнедеятельности на практике доказав, что если соблюдать их, то беда обойдет дом стороной.

В состав команд входили один из родителей и три ребенка. Каждая семья придумала себе «спасательное» название и девиз, которые они дружно озвучили жюри.

Первый конкурс состязаний был разминочным. У участников проверяли знания телефонов экстренных служб. Затем семьи учились тушить загоревшийся электроприбор - совместными усилиями дети с родителями, отыскав средства пожаротушения среди разных предметов, преодолев полосу препятствий, «тушили телевизор».

Следующее задание было связано с гражданской обороной – родители надевали защитный костюм кожных покровов человека от воздействия отравляющих веществ и вместе с детьми преодолевали препятствия.

Также участники отвечали на вопросы по безопасному поведению и в боевой одежде пожарного «ликвидировали пожар в доме». Самым интересным, по мнению детей, оказался конкурс, где было необходимо было оказать первую помощь и спасти из «огня» котенка.

В сложной борьбе жюри с трудом определили победителей, ведь все команды показали отличные результаты. Но лучше всех справилась с заданиями семья

Кох. Мама и ее сыновья очень обрадовались своей победе. Эта семья каждый год участвует в состязаниях, занимает призовые места, а в этот раз они впервые стали лидерами.

Второе место заняла команда Гейнц, а третье – семья Бикбаевых. Памятные призы получили не только команды-победители. Никто не ушел без подарка.

«Соревнования проводятся в третий раз. В этом году они особенные, так как проходят в юбилейный год 30-летия МЧС России. Их целью является усвоение детьми элементарных правил безопасности жизнедеятельности и формирования психологической готовности к возникновению чрезвычайной ситуации. Семьи очень любят эти эстафеты, потому что они не только полезны для детей, но и являются для них отличным времяпрепровождением», - рассказал заместитель начальника отдела организации надзорных и профилактических мероприятий Главного управления МЧС России по Омской области майор внутренней службы Артём Шатохин.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 10:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости