Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

27 февраля 2020 года Условный пожар успешно ликвидирован!

Совершенствование профессионального мастерства сотрудников является важным направлением в деятельности Московского пожарно-спасательного гарнизона. Главным управлением проводится большое количество учений, условия которых максимально приближены к реальным. Одно из таких тренировочных пожарно-тактических учений по тушению пожара и проведению аварийно-спасательных работ на объекте ПАО «НК «Роснефть» состоялось на территории Восточного административного округа.

Предприятие «Роснефть» было возведено в 30-ых годах и с тех пор специализируется на производстве смазочных масел для автотранспортной техники. На территории завода расположены строения производственного и складского назначения, а также маслоналивная эстакада. Предприятие классифицируется как пожароопасный объект.

По замыслу учений, в результате проведения пожароопасных работ на маслоналивной эстакаде произошло загорание резервуара объемом 100 кубических метров. На момент прибытия пожарно-спасательных подразделений происходит горение резервуара и масла в обваловании. Существует угроза распространения огня на соседние резервуары.

Дежурный диспетчер объекта незамедлительно сообщил о срабатывании сигнализации в пожарную охрану по телефону «101» и проинформировал администрацию объекта о пожаре, администрацией объекта были оперативно организованы мероприятия по эвакуации персонала и задействовании пожарной автоматики для предотвращения распространения пожара.

Менее чем через 10 минут после начала учений резервуарный парк окутала сеть пожарных рукавов, а на «горящий» резервуар были направлены лафетные стволы, возле которых находились боевые расчеты караула. Над предприятием раздавались звуки пожарной сирены, и всему персоналу голос через громкоговоритель давал указания об организации эвакуации в безопасное место.

На первом этапе действия сотрудников МЧС были направлены на предотвращение распространения пожара на соседние резервуары. Для этого были поданы водяные стволы на охлаждение горящего и соседних резервуаров, одновременно с этим проводилась подготовка к пенной атаке для тушения горящего резервуара и масла в обваловании.

Боевое развертывание караулов и техники прошло в полном соответствии с планами тушения пожаров. После успешного выполнения поставленных задач пожарными аварийные бригады смогли приступить к ремонтно-восстановительным работам.

«Подобные учения нужно проводить как можно чаще, так как тушение пожаров на схожих с данным пожароопасных объектах отличается сложностью и своей спецификой. Каждому участнику действий необходимо не только обладать определенным багажом знаний, но и уметь их применить в реальных условиях» - говорит руководитель учений, заместитель начальника пожарно-спасательного отряда ФПС Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве Олег Алексеевич Лисин.

В ходе проведения тренировки были выработаны навыки по оценке складывающейся обстановки и отработке необходимых документов, а главное - совместные действия подразделений по ликвидации чрезвычайной ситуации на одном из важнейших объектов столицы.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:27 16:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости