Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

25 февраля 2020 года Выход на лед опасен для жизни!

Несмотря на аномально теплую погоду этой зимой в Новгородской области, водоемы в некоторых районах региона все же покрыты льдом. В связи с этим Главное управление МЧС России по Новгородской области очередной раз напоминает, что выход на лед опасен для жизни!

Наибольшее количество погибших на воде приходится на период, когда температура колеблется, и заморозки часто сменяются плюсовой температурой воздуха. В зоне риска – рыбаки, в азарте забывающие об опасности, а так же дети, которые не могут адекватно оценить степень риска нахождения на неокрепшем льду.

Во избежание трагических случаев специалисты Государственной инспекции по маломерным судам Новгородской области регулярно проводят рейды и патрулирования на водоемах области и раздают памятки о правилах безопасного поведения в экстремальных ситуациях.

Патрулирования, рейды и беседы с гражданами в данный период - самые эффективные способы профилактики происшествий на водоемах. Исключить их возникновение можно соблюдением элементарных правил безопасности: не оставлять без присмотра детей вблизи водоемов, не нарушать правила эксплуатации маломерных судов, не подвергать свою жизнь опасности в период становления льда выходом на него.

Напоминаем также, что органами местного самоуправления изданы правовые акты, запрещающие выход на лед. Граждане могут быть привлечены к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 5 закона Новгородской области об административных правонарушениях.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 11:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости