Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

22 февраля 2020 года Цена соблюдения правил поведения при пожаре - сохраненная жизнь!

Исход любого пожара во многом зависит от того, насколько своевременно была вызвана пожарная помощь и приняты безотлагательные меры к эвакуации людей из горящего здания.

Человек, заметивший пожар или загорание, должен оповестить об этом всех проживающих в доме и немедленно вызвать пожарную. При сообщении по телефону нужно обязательно назвать точный адрес пожара и фамилию сообщившего.

Если пожар в первоначальной стадии не замечен, огонь распространится на большие площади, и тогда справиться с ним бывает нелегко. Но случается и так: пожар обнаружен в начальной стадии возникновения, но пожарную помощь не вызвали, решив справиться с ним своими силами при помощи подручных средств пожаротушения. Удается это не всегда, и пожар принимает большие размеры. Нередко пожарную помощь вызывают со значительным опозданием, затрачивая бесценное время на выяснение причин задымления и поиски места возникновения пожара, на неумелые действия по тушению огня.

Вызвать пожарную охрану необходимо даже в том случае, если пожар уже потушен своими силами. Огонь может остаться незамеченным в скрытых местах (в пустотах деревянных перегородок, под полом и т.п.) и через некоторое время разгореться с новой силой. Поэтому место пожара должно быть обязательно осмотрено специалистами пожарной охраны. Только они могут подтвердить полную ликвидацию загорания.

После вызова пожарной помощи необходимо обеспечить встречу пожарного подразделения. Встречающий, по возможности, должен четко проинформировать пожарных о сложившейся обстановке, сообщить, все ли люди эвакуированы из горящего здания, о степени угрозы людям, сколько их осталось, где они находятся и на каком этаже, в каких помещениях, как в эти помещения быстрее проникнуть. Кроме того, следует сказать, какие помещения охвачены огнем, и куда он распространяется.

При пожаре самое главное – не поддаваться панике!Спасение людей

Если в квартире или другом каком-либо помещении, охваченном огнем или сильно задымленном, остались люди, то одновременно с вызовом пожарной помощи необходимо немедленно приступить к их спасению, особенно, если это дети, старики или больные.

Горячий воздух поднимается вверх, а поступающий на его место холодный воздух остается внизу, над полом. Дым вместе с горячим воздухом стремится подняться вверх, поэтому, входя в задымленное помещение, надо пригибаться ближе к полу или двигаться ползком, держа голову, по возможности, в струе свежего воздуха, поступающего из дверей. В помещении, где дым просачивается из-под пола, нагибаться не следует, нужно двигаться во весь рост.

Находясь в задымленном помещении, надо защищать рот и нос от дыма при помощи сложенной в несколько слоев марли или полотенца, смоченных водой. Желательно иметь с собой запасные повязки для защиты органов дыхания пострадавших людей. Даже в не очень густом дыму трудно различить предметы, так как видимость резко снижается, поэтому, входя в задымленное помещение лучше всего держаться возле стены, и, отходя для поисков оставшихся людей, снова возвращаться к ней, а затем уже продвигаться дальше.

В целях самоспасания полезно обвязать себя вокруг пояса веревкой (к примеру, бельевой), а второй конец веревки привязать у входа в помещение. При помощи веревки можно поддерживать связь с людьми, оставшимися снаружи. Пользуясь веревкой в качестве ориентира, можно быстрее выйти из задымленного помещения и вынести спасенного человека. Ориентироваться в задымленном помещении помогают направление настила досок и паркета, расположение окон, дверей и т.п.

Разыскивая людей в комнатах, надо окликать их, ответив, они, если не потеряли сознание, могут облегчить поиски. Взрослых (в том числе, потерявших сознание) следует искать у окон, дверей и в коридорах, т.е. на путях эвакуации.

Дети же, испугавшись во время пожара, стараются спрятаться под столы, и кровати, в постели, шкафы, забираются в темный угол, кладовку, закутываются в одеяла и т.п., не всегда отзываются на оклик. Чтобы удостовериться, что дети не остались в горящем доме или квартире, следует проверить все эти места. Наиболее удобным и безопасным путем для спасания людей является обычный выход из помещения наружу. Им и нужно воспользоваться в первую очередь. В тех случаях, когда пожар, начавшийся в коридоре или прихожей, отрезает путь к входной двери, не следует забывать о возможности спасти людей через окно при помощи стационарных пожарных лестниц.

При пожаре в одноэтажном или двухэтажном доме, когда уже нельзя использовать обычный вход, следует попытаться спасти людей через окна. Выбрав окно, отдаленное от очага пожара или от наиболее задымленных помещений, следует проникнуть через него в квартиру и приступить к поискам оставшихся там людей. Если в горящей квартире зовут на помощь, при необходимости ломайте дверь.

Спасая людей из многоэтажного здания, в первую очередь необходимо использовать лестничные клетки. Если лестница задымлена, надо быстро раскрыть окна, находящиеся на лестничных клетках, или выбить в них стекла и дать приток свежему воздуху. Двери помещений, откуда на лестницу проникает дым, необходимо плотно закрыть.

Если внутренние лестницы охвачены огнем или очень задымлены, то людей спасают через окна с помощью приставных лестниц. При этом плотно закрывают все неиспользуемые для эвакуации двери и окна, чтобы в помещение, не проникал воздух, усиливающий горение. Двери, ведущие в соседние помещения и в коридор из комнаты, где находятся люди, во избежание проникновения дыма рекомендуется плотно закрыть, а щели в притворе и снизу двери заткнуть подручным материалом (простыни, одеяла, шторы и т. п.), предварительно смочив их водой.

При спасании людей, способных двигаться самостоятельно, их выводят из задымленных и горящих помещений, используя вышеперечисленные пути эвакуации. Детей, не способных выйти самостоятельно, заворачивают в мокрую простыню или другую ткань, чтобы защитить их от высокой температуры и дать им возможность дышать до некоторой степени очищенным воздухом, и выносят на руках. Обнаружив взрослого человека, потерявшего сознание, поступают таким же образом.

Недостаточно физически сильным людям бывает трудно перенести на руках человека, потерявшего сознание. В таких случаях кладут пострадавшего на одеяло и силами двух и более человек транспортируют его к выходу.

По окончании спасательных работ необходимо убедиться, все ли люди выведены из горящих и находящихся под угрозой пожара помещений.

После эвакуации пострадавших в безопасное место им нужно оказать первую помощь. На место пожара следует немедленно вызвать скорую медицинскую помощь и подготовиться к отправке пострадавших в ближайшее лечебное учреждение.

Если пожар возник в вашей квартире, и вы не справились с его тушением на начальном этапе подручными средствами, немедленно покиньте ее, плотно прикрыв за собой дверь. При невозможности эвакуации через внутреннюю лестничную клетку используйте балконную лестницу, а если ее нет, то выйдите на балкон, закрыв плотно за собой дверь, и криками привлеките внимание прохожих и пожарных.

Если пожар возник за пределами вашей квартиры, а эвакуироваться через лестничную клетку невозможно из-за сильного дыма и огня, оставайтесь в квартире. Закрытая и хорошо уплотненная дверь защитит вас от опасной температуры и едкого дыма, а чтобы она дольше послужила преградой огню, поливайте ее водой.

Во избежание отравления продуктами горения, закройте щели дверей и вентиляционные отверстия мокрыми одеялами, покрывалами, полотенцами и т.п. Укрыться от пожара до прибытия помощи можно в ванной комнате, где всегда есть вода, на балконе и на лоджии, плотно закрыв при этом за собой балконную дверь. По прибытии пожарных обязательно привлеките к себе внимание.

Если вы вынуждены покидать квартиру через окно, то для этого необходимо использовать веревку, связанные друг с другом простыни или полотенца, длина которых должна соответствовать расстоянию от вашего окна от земли. Перед выходом веревку или простыни необходимо закрепить за батарею отопления.

При соблюдении этих несложных правил Ваша жизнь будет в безопасности, пожарные же в свою очередь обязательно прибудут на помощь и сразу же приступят к поиску и спасению людей.Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:22 10:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости