Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

28 января 2020 года Проведён мастер-класс по обучению правилам оказания первой помощи, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях

Старший психолог Главного управления МЧС России по Пензенской области Анна Аверьянова выступила перед педагогами Пензенского филиала Московского Казачьего Института Технологий и Управления им. К.Г. Разумовского с мастер-классом по обучению алгоритму проведения сердечно-легочной реанимации и практике наложения фиксирующих и кровоостанавливающих повязок, организуемому в рамках проекта Центра экстренной психологической помощи МЧС России «Научись спасать жизнь».

После вступительного слова, психолог рассказала педагогам о том, как позаботиться о собственной безопасности и безопасности окружающих в чрезвычайных ситуациях. Далее, аудитории был презентован всероссийский проект Центра экстренной психологической помощи МЧС России «Научись спасать жизнь!».

Мастер-класс продолжился просмотром мотивирующего видеоролика. После, были рассмотрены правовые аспекты оказания первой помощи, а затем, педагогам был представлен универсальный алгоритм оказания первой помощи, включающий сердечно-легочную реанимацию. После этого, всем тридцати участникам мастер-класса удалось отработать приемы оказания первой помощи на практике.

Далее, были рассмотрены принципы и правила современной десмургии. Слушателям был продемонстрирован алгоритм наложения давящей кровоостанавливающей повязки, повязки на локтевой и коленные суставы, повязки варежка, монокулярной повязки, повязке чепец и повязки на грудь. После этого участники разделились на пары и отрабатывали полученные навыки на практике.

Занятие получилось динамичным и нашло живой отклик в аудитории. Преподаватели сочли встречу интересной и познавательной для себя, а также выразили желание обучиться алгоритму оказания допсихологической помощи и психологической поддержки.

«Я считаю, что реализация проекта «Научись спасать жизнь» должна касаться всех участников педагогического процесса. Студенты, видя, что их педагоги сели за парты и с удовольствием учатся, тоже заинтересуются проектом и захотят пройти обучение уже по собственной инициативе. А учителям, обучение поможет проникнуться атмосферой урока и создать для ребят соответствующие условия. Организация таких занятий является нужным и полезным делом, которое способствует пропаганде культуры безопасного поведения в кризисных ситуациях, формированию, как у учащейся молодежи, так и у педагогов мотивации к совершенствованию знаний, умений и навыков в области оказания первой помощи и психологической поддержки» – поделилась своими впечатлениями заведующая кафедрой «Защита в чрезвычайных ситуациях» Наталья Виноградова.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 09:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости