Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

27 января 2020 года Профилактические рейды по пожарной безопасности

В с. Дубровки, Камешкирского района, межведомственная профилактическая группа в составе дознавателя ОНД и ПР Шемышейского, Лопатинского и Камешкирского районов Михаила Сызранцева, начальника ПСЧ №40 капитана внутренней службы Дмитрия Токарева, старшего участкового уполномоченного полиции отделения МВД РФ по Камешкирскому району майора полиции Виталия Любушкина, начальника МКУ «Служба спасения» Камешкирского района Ивана Шульгин, эксперт–специалиста администрации Лапшовского сельсовета Ивана Бирюкова провела очередной рейд по обеспечению требований пожарной безопасности. Участниками комиссии проводилась работа по проверке технического состояния электропроводки и отопительного оборудования. С гражданами проводились профилактические беседы, доводились основные требования пожарной безопасности. Особое внимание уделялось домовладениям, входящим в «группу риска», а также частным домовладениям с печным отоплением. В ходе проведённого рейда по обеспечению требований пожарной безопасности проинструктировано 19 человек, и обследовано 14 домовладений.

На территории с. Старое Демкино, Шемышейского района двумя профилактическим группами в состав которых вошли старший инспектор ОНД и ПР Шемышейского, Лопатинского и Камешкирского районов Михаил Киржаев, начальник ПСЧ №43 Антон Абрамов, главный специалист по делам ГО и ЧС администрации Шемышейского района Кадеркаев Ш.М., глава администрации Стародемкинского сельсовета Гнусарев В.В., секретарь административной комиссии Лаврентьева Г.Р. Одна из групп проводила рейд по ул. Центральная. Целью второй профилактической группы было посещение семей, находящихся в группе «риска».

В ходе рейда, были проведены подворные обходы и беседы с населением о соблюдении требований пожарной безопасности. С разрешения жильцов были осмотрены отопительные печи, газовые и электрические приборы с целью определения их правильной эксплуатации. Гражданам вручены тематические памятки, в которых также указаны номера вызова экстренных служб: «01», «101» или «112». В зоне особого внимания дома, в которых проживают неблагополучные и многодетные семьи, пенсионеры, инвалиды, ветераны, а также лица, злоупотребляющие алкоголем. С ними сотрудники Главного управления МЧС России по Пензенской области и заинтересованные службы проводят предупредительно-воспитательную и разъяснительную работу.

Главная цель такой профилактической работы – не допустить пожаров в жилье и гибели людей. Зимой профилактическая работа в жилом секторе особенно актуальна: эксплуатация электронагревательных приборов и печей с нарушением требований пожарной безопасности становятся причинами многочисленных пожаров.

По статистике, основное количество пожаров приходится на жилой сектор. Причинами пожаров являются, нарушение правил установки и эксплуатации электрооборудования, печей и дымоходов, неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении. А это значит, что большинство произошедших пожаров в жилом секторе можно было бы предупредить.

Помощником главы администрации Сосновоборского района по делам ГО и ЧС Александром Елистратовым совместно с начальником 41 пожарно-спасательной части Александром Дергуновым проведены профилактические мероприятия в рабочем посёлке Сосновоборск Пензенской области.

В ходе рейда были посещены многодетные и малообеспеченные семьи, одиноко проживающие престарелые граждане.

С жителями домовладений проведена профилактическая беседа по соблюдению мер пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, газового оборудования и электроприборов. А также проводился инструктаж о действиях, в случае возникновения пожара и мерах, принимаемых для того, чтобы его не произошло; вручались памятки с правилами пожарной безопасности.

Домовладельцам рекомендовано устанавливать в домах и квартирах пожарные дымовые извещатели.

В рамках еженедельного «Дня профилактики пожарной безопасности», сотрудниками ОНД и ПР Земетчинского, Башмаковского и Вадинского районов управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Пензенской области и сотрудниками пожарно-спасательной части №19, совместно с работниками Башмаковской районной администрации, работниками МПО Башмаковского раойна продолжает проводится комплекс мероприятий, направленный на стабилизацию обстановки с пожарами на территории Башмаковского района. Так, профилактические мероприятия проводились в с. Знаменское Башмаковского района.

Подобные рейды проводятся регулярно; с наступлением холодной погоды, работа в этом направлении всегда активизируется. Пристальное внимание сотрудники Главного управления МЧС России по Пензенской области уделяют электрооборудованию, отопительным печам и котлам. На особом контроле места проживания многодетных и неблагополучных семей с детьми, лиц, склонным к употреблению алкоголя. В домах данной категории граждан были установлены автономные пожарные дымовые извещатели. Особое внимание обращалось на правила обращения с газовым оборудованием.

Очень часто граждане теряют навыки в обращении с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности, да и само печное оборудование со временем приходит в негодность. Именно поэтому проверяется состояние отопительных печей, напоминаются основные правила и требования пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 09:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости