Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

26 января 2020 года Начальник Главного управления МЧС России по Ленинградской области почтил память защитников Отечества участвовавших в операции "Январский гром"

Сегодня, 26 января, в деревне Порожки Ломоносовского района состоялась военно-историческая реконструкция операции «Январский гром», посвященная 76-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этом очень важном как для ленинградцев, так и для жителей всей страны событии не остались в стороне и сотрудники областного главка МЧС России, почтив память тех, кто пал за свободу Ленинграда, не сдавшись захватчикам. Фразу «900 блокадных дней», ставшую фразеологизмом, знает каждый. Как много значит она для ленинградцев. Блокада города на Неве, длившаяся почти три года, унесла жизни миллионов людей: голод, холод, постоянные обстрелы и бомбежки безжалостно убивали мирное население. Вплоть до 1944 года советские войска делали все возможное и невозможное, чтобы не сдать Ленинград врагу. Операция «Январский гром», проводившаяся войсками Ленинградского фронта с 14 по 30 января 1944 года в рамках Новгородской операции, стала завершением операции «Искра», целью которой было освобождение блокадного города.

Вероятность того, что операция даст положительный результат, была мала, поскольку в районе Петергофа и Стрельны на тот момент располагались крепко обосновавшиеся на местности фашистские войска. Для того, чтобы получить стратегическое преимущество, советское командование решилось на хитрость: генерал армии Л.А. Говоров еще в 1943 году осуществил скрытую переброску частей 2-ой ударной армии на Ораниенбаумский плацдарм. Это заставило немецкое командование думать об отступлении советских частей, что, в итоге, позволило Красной Армии нанести врагу решающий удар. 14 января 1944 года в районе урочища деревни Порожки Ломоносовского района Ленинградской области состоялась главная битва, в следствие которой к середине дня были освобождены Гостилицы. Затем советские войска освободили Красное село, Пушкин, Павловск и Гатчину. В результате ряда успешных боев блокада Ленинграда, наконец, была снята.

В память об этом событии сегодня в деревне Порожки состоялась военно-историческая реконструкция, участие в которой совместно с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко принял и начальник Главного управления МЧС России по Ленинградской области Евгений Дейнека. Сперва, состоялась встреча в деревне Гостилицы с ветераном Великой отечественной войны,

блокадницей Екатериной Кузьминичной Горенко. Губернатор выразил ей от лица Администрации области и от лица всех россиян благодарность за героизм и мужество, проявленные в военные годы. Затем прошло торжественное возложение цветов с делегацией ветеранов к мемориалу «Январский гром», после чего все собравшиеся почтив память павших перешли к созерцанию основной части программы – военно-исторической реконструкции одноименной наступательной операции. Более 700 реконструкторов из 50 городов России, СНГ и стран Прибалтики встретились на историческом месте, чтобы сквозь время прошедших десятилетий вновь подняться в атаку и сойтись в ожесточенной схватке с противником. «Январский гром» — самая масштабная зимняя реконструкция, которая за 9 лет стала известным военно-историческим проектом во многих странах мира. Реконструкция предполагала и осмотр интерактивной военно-патриотической выставки, где были представлены военно-полевые лагеря обеих армий: выставки солдатского быта, позиции стоянки и обслуживания военной техники, экспозиции аутентичного снаряжения и приборов разведки и связи, интерактивные выставки быта полевых госпиталей. Все событийное пространство было открыто и доступно для гостей мероприятия. Сотрудники Главного управления МЧС России по Ленинградской области приняли участие в организации празднования очередной годовщины снятия блокады Ленинграда и расположили на территории деревни боевую технику и палатку, в которой всех желающих могли накормить вкусной полевой гречей, а также рассказать о трудных боях за свободу Ленинграда. Спасатели активно включились в эту работу, поскольку преемственность памяти поколений – очень важная миссия, которую необходимо исполнять изо дня в день. Они общались с посетителями и особенно с детьми, которым все было невероятно интересно. Именно и интерес в глазах людей и сопричастность истории дают сотрудникам МЧС России дополнительные стимулы для того, чтобы проводить такую работу и поддерживать память о героическом прошлом в настоящем.

Празднование Дня снятия блокады Ленинграда не оставило никого равнодушным, поскольку каждый из присутствовавших понимал, какою ценой была дарована свобода и свободное небо над головой.

Главное Управление МЧС России по Ленинградской области поздравляет всех с этим знаменательным событием и желает мира и торжества жизни!Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:26 17:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости