Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

23 января 2020 года Спасатели Чувашии подвели итоги 2019 года

Спасатели Чувашии подвели итоги своей работы в 2019 году. Учебно-методический сбор специалистов территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций прошел 23 января в Доме Правительства республики. В пленарном заседании приняли участие руководители министерств и ведомств, главы муниципалитетов, начальники местных пожарно-спасательных гарнизонов, территориальных подразделений надзорной деятельности и государственной инспекции по маломерным судам.

Открывая встречу, Глава Чувашии Михаил Игнатьев поблагодарил сотрудников экстренных служб за качественное выполнение поставленных задач, отметив важность проводимой ими профилактической работы, направленной на повышение безопасности людей.

К сожалению, уходящий год не обошелся без чрезвычайных ситуаций. Как доложил начальник Главного управления МЧС России по Чувашии генерал-майор Станислав Антонов, в 2019-ом в регионе произошли три ЧС: одна природного, приведшая гибель посевов озимых сельхозкультур, и две техногенного характера, связанные с крупными дорожно-транспортными происшествиями.

Как сообщил Станислав Антонов, пожары чаще всего происходили в жилье. Основные причины – нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей, поджоги и неисправность транспортных средств.

Главный метод борьбы с огненными бедствиями – их предупреждение, разъяснение населению основных требований пожарной безопасности. В этой работе активное участие принимали добровольные пожарные Чувашии. Волонтеры провели более 43 тысяч подворовых обходов частных домовладений и организовали около трех тысяч встреч с гражданами, проинструктировав свыше 34 тысяч человек. Особое внимание уделялось многодетным семьям, одиноким пенсионерам.

Начальник Чувашского главка МЧС России проинформировал участников сбора об обстановке на водных объектах. С января по декабрь на водоемах Чувашии произошли 29 несчастных случаев. Погибли 27 человек. Двое спасены.

Среди основных задач на будущий год начальник Главного управления МЧС России по Чувашии назвал реализацию Основ государственной политики РФ в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности на период до 2030 года, развитие нормативной правовой базы и стратегического планирования в области ГО, совершенствование состава и структуры спасательных служб, развитие и поддержка добровольной пожарной охраны, а также внедрение новых технологий обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

Лучшие по итогам 2019 года были отмечены наградами Главы, Правительства и Государственного Совета Чувашии. Подробнее >>>

В рамках итогового учебно-методического сбора на площади Республики в Чебоксарах состоялся строевой смотр личного состава и техники, находящейся на вооружении спасательных служб.

Продемонстрированы новые реанимобили, подвижной медицинский модуль, который позволяет в полевых условиях оказывать квалифицированную помощь пострадавшим, транспорт для передвижения по пересечённой местности. В смотре задействована специальная техника подразделений полиции, пожарной охраны, аварийных служб.

«За последние годы мы из бюджета выделяли миллионы на оснащение наших спецслужб новыми автомашинами. Вы воочию убеждаетесь, что это не просто слова, а реальная работа, которая позволяет спасателям своевременно выезжать на чрезвычайные ситуации и оказывать помощь нашим жителям, которые оказываются в беде», – отметил Глава Чувашии Михаил Игнатьев в приветственном слове, подчеркнув, что работа в этом направлении будет продолжена.

Далее состоялась торжественная церемония вручения ключей от новых пожарных автомобилей. Четыре новые машины с улучшенными тактико-техническими характеристиками и полностью укомплектованные специальным оборудованием прямо со смотра отправились в пожарно-спасательные части № 2 и № 6 города Чебоксары, а также Комсомольского и Янтиковского районов.

«Уверен, что техника будет служить верой и правдой, а люди, которые на ней будут работать, в первую очередь, профессионально ее изучат, а во-вторых, будут профессионально ее применять», – сказал начальник Главного управления МЧС России по Чувашии генерал-майор Станислав Антонов.

Фоторепортаж 1 >>>

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 16:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости