Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

22 января 2020 года В Магаданской области ведется активная работа по профилактике пожаров

В целях стабилизации обстановки с пожарами и недопущения роста числа погибших при пожарах людей на территории Магаданской области, с начала текущего года сотрудники УНД и ПР Главного управления МЧС России по Магаданской области проводят профилактические мероприятия по предупреждению пожаров, гибели и травматизма людей в жилом фонде.

Проводятся регулярные проверки противопожарного состояния жилого фонда, инструктажей населения по месту жительства, уделяя при этом особое внимание неблагополучным категориям граждан.

По статистике, неудовлетворительное противопожарное состояние жилищного фонда остается серьезной проблемой, ведь именно там возникает большинство пожаров. Среди наиболее распространенных причин возникновения пожаров специалисты МЧС отмечают неосторожное обращение с огнём; нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых устройств; нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

Именно эти обстоятельства нередко становятся причиной развития крупных пожаров и увеличения их количества, поэтому сотрудники управления надзорной деятельности большое внимание уделяют информированию и обучению населения мерам пожарной безопасности. Проводится информирование населения через средства массовой информации, выступления на местных каналах, демонстрируются ролики социальной рекламы на плазменных экранах и интерактивных досках. Совместно с органами внутренних дел, социального обеспечения и представителями органов местного самоуправления, регулярно проводят пожарно-профилактические рейды в места проживания социально незащищенных слоев населения: одиноких, престарелых граждан, инвалидов, многодетных и неблагополучных семей, а также лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

С начала текущего года было проинструктировано более 3 тысяч домовладельцев и квартиросъемщиков, распространено более 3 тысяч листовок и памяток по правилам ПБ в быту. Работа по стабилизации обстановки с пожарами и их последствиями продолжается.

Кроме того, в Главном управлении МЧС России по Магаданской области продолжает работать единый телефон «доверия» 8 (4132) 607-727. По специальному номеру можно сообщить о любых нарушениях пожарной безопасности, которые были замечены гражданами и вызвали у населения серьёзные опасения. Также любой колымчанин может рассказать о работе инспекторов УНД, если их действия показались неправомерными.

По мнению сотрудников МЧС, выполняемый комплекс мероприятий позволит стабилизировать обстановку с пожарами и гибелью людей в жилом фонде Магаданской области.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 15:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости