Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

24 октября 2019 года Лучший пожарный Самарской области

По итогам конкурса лучшим пожарным среди подразделений федеральной противопожарной службы Самарской области стал Андрей Петров –пожарный 3 отряда ФПС в Самаре.

Андрей Петров пришел работать в пожарную охрану в 2002 г. За годы службы добился высоких показателей в профессиональной деятельности и в спорте. Принимал участие в областных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, на которых неоднократно становился чемпионом и призером. В 2005 г. стал чемпионом России в установке выдвижной лестницы и подъему по ней на 3 этаж учебной башни на Чемпионате Вооруженных сил РФ, в эстафете на 100 м стал серебряным призером. В 2008 и 2009 гг. также становился многократным призером чемпионатов России по пожарно-прикладному спорту.

Как считает сам Андрей, спорт очень помог ему в службе.

«Я был чемпионом России в подъеме по выдвижной трехколенной лестнице, - вспоминает огнеборец, - и однажды, когда мы ехали на очередной вызов, проезжая мимо одного из домов, услышали крики о помощи. Женщина звала на помощь мужчине, высунувшемуся из окна, откуда шел сильный дым. Он уже свесил ноги с подоконника, собираясь прыгать… В тот момент мы быстро среагировали, мгновенно остановились, трехколенку буквально за 30 секунд выставили и спустили пострадавшего. Спортивные навыки тогда очень выручили».

Андрей Петров начинал свою службу еще в Тольяттинском гарнизоне, часто участвовал в соревнованиях в Новокуйбышевске и Самаре, где и познакомился со своей будущей женой. Продолжил службу в должности пожарного уже в Самаре, в 1 пожарно-спасательной части 3 отряда ФПС.

«Когда человека вытаскиваешь из огня и узнаешь, что он в реанимации выжил, испытываешь чувство удовлетворенности, даже радости, а бывает и наоборот… и, конечно, это все откладывается в подсознании. Пожарный, на мой взгляд, должен обладать решимостью и выдержкой, быть стрессоустойчивым - это основные его качества, ну и, конечно, быть физически подготовленным», - добавляет Андрей.

В свободное от службы время пожарный Андрей Петров преподает в самарской областной спортивной школе. Обучает ребят легкой атлетике, также занимается в данном направлении с детьми с ограниченными возможностями. Имеет множество благодарственных писем от федерации по легкой атлетике.

Напомним, что конкурс профмастерства в номинации «Лучший пожарный» проходит ежегодно в рамках Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». Ежегодно в субъектах по всей стране в чрезвычайном ведомстве определяются лучшие по профессии сотрудники.

В конкурсе принимает участие личный состав из числа пожарных и старших пожарных. Неизменными критериями для определения лучших сотрудников являются показатели службы, физической формы по отработке нормативов по пожарно-строевой подготовке, теоретические знания и, непосредственно, результаты соревнований.

Целью конкурса является стимулирование служебной деятельности, повышение уровня квалификации, рост профессионализма, стремление быть лучшим в своей профессии.

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:24 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости