Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

23 октября 2019 года Пожарные и спасатели приняли участие в межведомственных учениях по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий

На территории Одинцовского пожарно-спасательного гарнизона сегодня состоялись межведомственные тактико-специальные учения по ликвидации последствий ДТП, сопровождающегося крупными дорожными заторами с применением беспилотных летательных аппаратов для мониторинга обстановки.

Вопросы организации и проведения аварийно-спасательных работ отрабатывались с участием подразделений Одинцовского пожарно-спасательного гарнизона, экипажей ГИБДД, работников здравоохранения, дорожно-эксплуатационных предприятий и организаций.

По тактическому замыслу, на 4 километре трассы М-1 «Беларусь» в сторону области произошло опрокидывание грузового автомобиля с рассыпанием перевозимого груза - песка в объёме 10 м3 по трём полосам движения. Водитель и пассажир травмированы. Пассажир сумел самостоятельно выбраться из кабины, а водителю требуется помощь спасателей. Движение на обозначенном участке трассы затруднено.

Сотрудникам экстренных и коммунальных служб необходимо организовать взаимодействие сил и средств и провести аварийно-спасательные работы: деблокировать и извлечь водителя грузовика, оказать ему доврачебную помощь и транспортировать к прибывшей на место аварии машине "Скорой помощи".

Одновременно с этим проводится демонтаж металлического барьерного ограждения на осевой разделительной полосе для организации временного разворота транспортных средств с прямого на обратный ход и ликвидации транспортного затора. Дорожная ситуация контролируется в том числе с с применением беспилотных летательных аппаратов.

На завершающем этапе проводится расчистка проезжей части от рассыпавшегося груза и восстановление осевого ограждения силами коммунальных и дорожных служб.

Начальник отдела организации аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Московской области Алексей Мануковский дал положительную оценку проведенным учениям, отметив достаточность и эффективность технических средств при ликвидации последствий ДТП, слаженность действий всех участников аварийно-спасательных работ.

Межведомственные учения проходят в Подмосковье регулярно и позволяют совершенствовать профессиональные навыки личного состава, сокращая время реагирования на ДТП и проведение аварийно-спасательных работ, где для спасения человеческой жизни ценна каждая минута.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 14:58 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости