Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

21 октября 2019 года Кузбасские горноспасатели ликвидировали условный пожар в шахте

Масштабные учения горноспасателей прошли на одном из угольных предприятий в городе Ленинск-Кузнецкий. Для ликвидации условного возгорания в горной выработке было задействовано более пятидесяти человек и свыше 10 единиц специальной техники.

«Основная задача учений - отработать взаимодействие между подразделениями ВГСЧ и сотрудниками шахты. Для ликвидации условного возгорания мы привлекли 5 отделений Кемеровского военизированного горноспасательного отряда, сотрудников местного гарнизона пожарной охраны, членов вспомогательной горной команды, созданной из числа сотрудников шахты», - рассказывает Анатолий Ефимов, помощник командира отряда Кемеровского ВГСО.

По легенде учений, пожар произошел в одном из забоев. На момент возникновения аварии в шахте находились 110 человек, 4 из них - на аварийном участке. Все горнорабочие вышли на поверхность самостоятельно. С двумя шахтёрами была потеряна связь.

Задействованные для ликвидации аварии отделения горноспасателей одновременно выполняли разные задачи, первостепенная из которых - поиск пострадавших, оказание им первой помощи и эвакуация на свежую струю воздуха. Операцию по поиску шахтёров выполняли два отделения, третье - следовало до забоя к очагу возгорания для его ликвидации, остальные были задействованы для организации подземной базы и установки связи.

Особенность учений заключалась в том, что легенда происходящего изменялась в ходе практической отработки. Тем самым, условия были максимально приближены к реальности. Так, например, намеренно менялись данные газовой обстановки, что требовало от горноспасателей проведения новых расчетов, или же появлялись дополнительные задания - в одном из отделений на месте оказания первой помощи пострадавшему, по учебному сценарию, самочувствие ухудшилось у одного из респираторщиков. Помощь потребовалась уже не только пострадавшему шахтёру, но и горноспасателю.

Когда все пострадавшие были выведены на поверхность, и условное возгорание под землей было ликвидировано, на поверхности одно из отделений горноспасателей продемонстрировало практические действия по тушению пожара.

Анатолий Ефимов, помощник командира отряда Кемеровского ВГСО: «Здесь на поверхности мы показали работу мощной техники. Это установка пенно-порошкового пожаротушения, которая применяется непосредственно для тушения пожара в горных выработках шахты. Её уникальность в большой производительности. Такую технику мы используем для тушения подземных пожаров».

Учения продемонстрировали слаженность работы всех служб при ликвидации последствий крупной аварии на угледобывающих предприятиях, отличную подготовку личного состава, укомплектованность современным оборудованием и оснащением, готовность к оперативному реагированию на любую чрезвычайную ситуацию на объектах ведения горных работ, вне зависимости от отраслевой принадлежности.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости