Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

18 октября 2019 года Дым искусственный, но действия реальные

В г. Котельнич прошли пожарно-тактические учения на объекте системы образования с массовым пребыванием людей. Объектом учений в этот раз было выбрано трехэтажное здание местной школы-интерната.

В ходе учений проведена тренировка личного состава по тушению пожара и спасению людей в условиях задымления и ограниченной видимости, тренировка руководителей тушения пожара по проведению разведки и определению решающего направления, изучение личным составом планировки здания, источников наружного противопожарного водоснабжения объекта и подъездных путей.

По замыслу учений, в результате детской шалости с огнем произошло возгорание мебели и штор на втором этаже здания. Распространение горения происходит очень быстро и сопровождается сильным задымлением коридоров и лестничной клетки. После проведенной персоналом объекта эвакуации, установлено, что на третьем этаже остались 2 человека, которые не могут самостоятельно выйти из здания из-за сильного задымления путей эвакуации.

Отметим, что с целью приближения к реальным условиям пожара котельничскими подразделениями МЧС применяется сценический генератор дыма ANTARI Z-1000X, который позволяет создавать искусственный дым и устраивать преграды с имитацией непригодной для дыхания среды. Это позволяет не только разнообразить проводимые мероприятия, но практически и психологически подготовить пожарных действовать в условиях приближенным к реальному пожару.

Звенья газодымозащитной службы оперативно обнаруживают оставшиеся в здании людей и успешно эвакуируют их на улицу при помощи спасательных устройств. Вместе с тем, возгорание локализовано и ликвидировано. В завершении учений проведен детальный разбор действий персонала и спасателей.

По информации ОНДПР Котельничского района и 40-ПЧ

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 08:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости