Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

22 сентября 2019 года Спорт как стиль жизни!

Занятия спортом и поддержание здорового образа жизни является неотъемлемой частью профессии пожарного, ведь на боевом выезде огнеборцу требуются не только специализированные знания, но и в значительной степени хорошая физическая подготовка, а еще умение работать в команде, как единый механизм.

Пожарные не только принимают участие в соревнованиях самого различного уровня, но нередко и сами проводят спортивные первенства, приглашая на них не только своих коллег, но и всех желающих, тем самым популяризируя здоровый образ жизни среди населения столицы. Именно такой праздник спорта и прошел сегодня на базе муниципальной пожарной части «Старые Турбаслы».

Гостями праздника стали уфимские пожарные из различных подразделений Управления пожарной охраны, жители поселка Старые Турбаслы и учащиеся школы № 145, для которых муниципальная часть – это не просто новый объект на въезде в населенный пункт, но ещё и настоящий центр спортивного досуга. Стоит отметить, что новый спортивный комплекс, расположенный на втором этаже гаража пожарных автомобилей, и открытые спортивные площадки ежедневно доступны и уже пользуются большой популярностью у сельчан. Посещать их может любой желающий на безвозмездной основе. Подобная практика уже не первый год реализуется и в других подразделениях МБУ УПО города Уфы, как, например, в МПЧ «Чесноковка» и МПЧ «Максимовка», ставших настоящими центрами спортивной жизни для жителей одноименных населенных пунктов.

На красочной церемонии открытия фестиваля перед собравшимися выступили начальник Противопожарной службы Республики Башкортостан Раис Арсланов, начальник ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан» Ришат Мансуров, начальник МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа Республики Башкортостан» Равиль Каримов, заслуженный ветеран пожарной охраны и МВД Республики Башкортостан Ильдус Карамов и начальник отдела по работе с отдаленными территориями Администрации Орджоникидзевского района ГО город Уфа Евгений Беляев. В своих выступлениях они отразили важность проведения подобных мероприятий для популяризации профессии пожарного, воспитания подрастающего поколения и укрепления в сознании граждан необходимости занятий спортом.

На церемонии открытия также прошло награждение отличившихся на боевых выездах и в трудовой деятельности работников подразделений Управления пожарной охраны, в том числе коллектива МПЧ «Старые Турбаслы», а также неравнодушных жителей поселка, принявших участие в ликвидации степного пожара вблизи населенного пункта.

Сразу же после торжественной части свою работу начали спортивные площадки, на которых в удали и мастерстве выявляли сильнейших гости фестиваля. Соревнования по игре в дартс, отдельным элементам футбола и баскетбола, легкоатлетическому кроссу и эстафете – вот лишь малая часть представленных дисциплин. А ведь помимо «классических» видов был еще бег с коромыслом, бросок сапога и другие популярные и очень увлекательные состязания, нередко встречающиеся на праздниках и сабантуях.

Параллельно с функционированием спортивных площадок, свою программу гостям фестиваля представили методисты Центра противопожарной пропаганды МБУ УПО города Уфы. Она включала в себя не только увлекательный рассказ о героической работе огнеборцев и знакомство с экспонатами музея пожарной охраны, но и игровые элементы, не дающие заскучать детворе. Разнообразные и захватывающие конкурсы и викторины, проводимые работниками центра направлены на изучение правил пожарной безопасности и обучение детей действиям в опасных ситуациях. В данном случае участники не только увлечены процессом, но и в значительной степени расширяют свой кругозор в вопросах безопасности. Не обошлось выступление методистов ЦППиОС и без уже полюбившихся многим юным жителям столицы конкурсов - одевание боевой одежды пожарного и тушение условного пожара, а еще игровых викторин, пожарного аналога поля чудес и многого другого.

Не менее увлекательной частью программы фестиваля стали показательные выступления команд огнеборцев в дисциплинах «Боевое развертывание» и «Подъем по штурмовой лестнице», которые в полной мере отражают профессионализм и мастерство подразделений муниципальной пожарной охраны. Бойцы в считанные секунды выполняли сложнейшие элементы, требующие отточенности действий, выносливости и специализированной подготовки. Для многих гостей праздника именно эта часть мероприятия стала самой запоминающейся, а для юных зрителей, возможно, и послужила поводом задуматься о выборе профессии.

Итоговой точкой спортивного праздника стала церемония награждения, на которой памятных кубков, грамот и медалей были удостоены победители соревнований. Фестиваль подошел к своему завершению, а целый день пролетел для его участников как одно мгновение, но для самих Старых Турбаслов это начинание станет важным этапом к новым вершинам и новым спортивным победам.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:22 12:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости