Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

22 сентября 2019 года Профилактические рейды в садоводческих товариществах Кировского района г.Уфы

Проведение комплекса профилактических мероприятий направленных на предупреждение пожаров, а также обучение населения мерам и правилам пожарной безопасности является важной составляющей работы инженерно-профилактического состава пожарной охраны. Такая деятельность ведется не только в густонаселенных микрорайонах центральной части столицы, но и в сельских населенных пунктах, а также садовых товариществах, не редко являющихся местом постоянного или сезонного проживания для многих граждан.

Так, накануне очередной профилактический рейд инженеров отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Кировскому району прошел в СНТ «Локомотив-89» и «Сирена». В рамках подомового обхода с жителями и садоводами были проведены инструктажи и распространен тематический агитационный материал.

Стоит отметить, что в ходе бесед, пожарные не только разъясняли общие моменты, связанные с безопасностью, характерные для садовых домов, но и давали рекомендации по результатам осмотра надворных построек, бань и систем отопления.

Особое внимание сотрудники рекомендуют уделять электрооборудованию, печам, газовым приборам, как наиболее опасным спутникам быта. Зачастую именно нарушения их эксплуатации и недостаточный контроль со стороны владельца приводят к возникновению пожаров.

К сожалению, предупредить пожар не всегда возможно. Но, как отмечают представители пожарной охраны, своевременно узнать о возгорании и принять необходимые меры помогут два простых и распространенных устройства – это автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ) и огнетушитель.

Примеров, когда АДПИ спас жизни и имущество людей, вовремя оповестив их об опасности, достаточно много. Один из них произошел в конце прошлого месяца в селе Даутово Абзелиловского района республики, где в одном из домов произошел пожар. Благодаря сработке извещателя мать и ее 5 летний ребенок смогли экстренно эвакуироваться, а пришедший на помощь сосед помог справиться с возгоранием. В очередной раз, благодаря недорогому и простому в эксплуатации прибору удалось не только спасти имущество, но и что более ценно – жизни и здоровье людей.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:22 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости