Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 сентября 2019 года От истоков к современности: в Кемерово работает пожарно-спасательная выставка

Более трёхсот экспонатов расскажут кемеровчанам и гостям города о становлении пожарно-спасательной службы в Кузбассе. Ознакомиться с историей и традициями пожарной охраны, горноспасательного дела и гражданской обороны региона может любой желающий.

В первом выставочном зале гостей встречает уникальный пожарный колокол, который располагался на пожарной каланче первой пожарной команды Кузбасса в городе Мариинск 1872 году. Здесь же размещен макет - копия знаменитой санкт-петербургской пожарной каланчи в миниатюре. В настоящее время каланча является «живым» памятником, отражающим этапы становления пожарной службы. Каланча в миниатюре вполне реалистично передает традиции тех времен: на верхней площадке здания расположен дозорный, наблюдавший за вверенной ему частью города, в нижней части имеются несколько дверей, из которых в случае сигнала к месту пожара выдвигались огнеборцы на конях.

Об истории также расскажут средства пожаротушения разных времён, например, старинный ручной пожарный насос в реальную величину или жеуменьшенные копии конной колесницы с бочкой, пожарного корабля и другие экспонаты. Один из стендов посвящен средствам защите, где представлены пожарные каски прошлых лет.

Особое место занимают экспозиции, демонстрирующие ликвидацию последствий ЧС и происшествий, которые происходили на территории области. Например, макет Яйского лесопильного комбината, где в 1973 году произошел крупнейший пожар. Или же макет, отражающий действия пожарно-спасательных подразделений по тушению пожара на Анжеро-Судженской линейно-перекачивающей станции. А также фотоэкспозиция со снимками реальных спасательных операций, которые проводили сотрудники областной поисково-спасательной службы.

Вместе с историческими экспонатами на выставке представлено современное оборудование, которое используют в своей работе спасатели, горноспасатели, инспекторы ГИМС, специалисты в области гражданской обороны.

Экскурсии для школьников и студентовна выставке проводятся регулярно. Особенно сейчас в «Месячник безопасности», который стартовал в Кузбассе с начала сентября. По вопросам организации экскурсии звоните по номерам: 8 (3842) 77-39-53 или 8-923-504-00-48.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 12:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости