Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

19 сентября 2019 года Месячник безопасности: кемеровские пожарные в гостях у дошкольников

В рамках месячника безопасности во всех образовательных учреждениях Кузбасса проводятся уроки ОБЖ, тренировки по эвакуации детей и персонала, экскурсии в пожарные подразделения. Накануне, в Кемерово воспитанники одного из детских садов встретились с пожарными.

Инспектор государственного пожарного надзора в доступной и интересной форме рассказала дошколятам, в каких ситуациях огонь для человека друг, а когда превращается во врага, от чего случаются пожары, а также как спасаться при пожаре. В ходе занятия детямобъяснили предназначение спичек в доме, разъяснили их опасность при попадании в неумелые детские руки и, конечно же,рассказали реальные истории, когда дети получали ожоги от игр с огнём, и даже погибали.

«Зачастую взрослые, воспитывая детей, забывают о необходимости привить им чувство ответственности за шалости с огнем. В результате дети травмируются и погибают во время пожаров, а иногда и сами становятся виновниками их возникновения. Для того, чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры пожаробезопасного поведения. Именно эту цель преследуют сотрудники МЧС России, проводя такие уроки безопасности, организуя экскурсии в пожарные подразделения, обучая мерам пожарной безопасности с самого раннего дошкольного возраста» - говорит старший инспектор государственного пожарного надзора Лариса Здесенкова.

Познавательная беседа сопровождалась показом наглядных пособий и первичных средств пожаротушения. Ребята порадовали гостей своей эрудицией в области пожарной безопасности, уверено отвечая на вопросы инспектора, рассказывали, как правильно вести себя во время пожара, по каким номерам телефона и как правильно сообщать о пожаре.

На улице малышей ждал ещё один сюрприз - настоящий пожарный расчёт пожарно-спасательной части №5. В первую очередь ребят, конечно же, заинтересовало устройство пожарной машины. Интересен был рассказ о профессии пожарных и показ оборудования, костюма пожарного, пожарно-спасательного инвентаря, лестниц, которые приспособлены для зданий разной высоты.

По окончанию встречи всем ребятишкам гости вручили медали юных пожарных и тематические раскраски.

Дошкольники почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто занимается тушением пожаров и спасением людей. Эта встреча стала для детей познавательной и запоминающейся, вызвала интерес и уважение к профессии пожарного.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 11:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости